Онлайновая компания по продаже ковров и напольных покрытий, базирующаяся в Великобритании, купила биткойн (BTC) и поставила его на баланс, пойдя по стопам Tesla, MicroStrategy и Real Bedford.

В беседе с Cointelegraph генеральный директор компании Flooring Hut Пол Брюстер пояснил следующее:

"Мы рассматриваем его [биткойн] как актив, обладающий, пожалуй, наилучшим потенциалом для роста из всех наших капитальных резервов на данный момент".

Он пояснил, что группа решила не хранить свои денежные резервы на банковском счете, поскольку биткойн может обеспечить наибольший потенциал для получения прибыли, что в конечном счете создает большую ценность для клиентов.

По данным Companies House, британского государственного агентства, ведущего реестр британских компаний, в отчетности Flooring Hut за 2023 год указаны денежные резервы в размере 75 105 фунтов стерлингов, что на момент написания статьи может позволить себе примерно 3,3 BTC.

Денежные активы напольных бытовок. Данные взяты с сайта gov.uk
Денежные активы напольных бытовок. Данные взяты с сайта gov.uk

Более того, компания работает только с биткоинами. Брюстер пояснил, что "биткойн - это самостоятельный класс активов", он сродни "цифровому золоту". Хотя на личном уровне Брюстер и его коллеги проявляют интерес к более широкому криптовалютному пространству, "мы не собираемся в ближайшее время ставить их на баланс Flooring Hut".

Flooring Hut не будет хранить монеты в криптовалютных компаниях, таких как Coinbase или ныне не существующая FTX. Вместо этого компания будет противостоять "ковровым перетяжкам" и хранить биткойны в холодном хранилище, добавил Брюстер.

Такое смелое решение онлайновой розничной компании, работающей в ковровой индустрии с оборотом 2 млрд. фунтов стерлингов, особенно удивительно, поскольку эта отрасль является одной из "немногих, где применение технологий было крайне недостаточным", - пояснил Брюстер. Financial Times, одно из самых популярных британских изданий, посвященных финансовым вопросам, поспешило отмахнуться от Flooring Hut на своей странице Alphaville.

Financial Times высмеивает этот шаг. Источник: FT.
Financial Times высмеивает этот шаг. Источник: FT.

В своей статье FT объясняет, что новость о Flooring Hut "очевидно, является рекламным трюком, который является лакомой добычей для таких язвительных блогов, как наш". В разделе комментариев статьи прозвучали еще более резкие замечания: один из комментаторов воскликнул: "Это чистая комедия!".

Брюстер понимает, что биткойн несколько негативно представлен в основных средствах массовой информации:

"Надо просто помнить, что люди воспринимают то, что они читают в СМИ, как коннотацию. Когда они видят слово Bitcoin, они думают: "О, законна ли эта компания?".

Однако предприятия по всей Великобритании ищут инновационные способы вложения капитала, поскольку наличные деньги, оставленные в банке, обесцениваются в условиях высокой инфляции. Великобритания и ее валюта, фунт стерлингов, страдают сильнее, чем Европейский Союз. Как объясняет Брюстер, управление бизнесом в 2023 году и в таких сложных экономических условиях предполагает "прогрессивность".

"Мы собираемся реинвестировать эти средства обратно в компанию, что приводит к увеличению соотношения цены и качества для наших клиентов, что дает нам конкурентное преимущество перед нашими конкурентами".

Компания идет по пути Bitcoin Standard: она строит бизнес, ориентируясь на Bitcoin. Далее группа изучит возможность внедрения платежей Bitcoin Lightning Network в дополнение к онлайновым платежным системам Mastercard, Visa и PayPal.

Оплата в биткойнах - небольшая, но растущая тенденция в Великобритании, тем более что сеть Lightning Network предлагает более низкие комиссии, чем действующие платежные провайдеры.

В 2023 году цена одного биткойна в британских фунтах стерлингов вырастет более чем на 60% и начнется 1 января с отметки 13 700 фунтов стерлингов. Тем не менее, курс биткойна продолжает оставаться волатильным. Сегодня цена скорректировалась на 2%, а некоторые трейдеры прогнозируют падение цены до $19 000 в ближайшей перспективе.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака выводит биткойн на карту

Источник