АБ де Вильерс - известная личность в мире крикета, прославившаяся своим стремительным стилем игры на бите и рекордами в коротких форматах игры. Возможно, менее известным является его участие в Web3 и криптовалютном пространстве, поскольку он продолжает свою блестящую спортивную карьеру.

39-летний южноафриканец дал обширное интервью Cointelegraph, переключив свое внимание на мир Web3. От любовной связи с неиграбельными токенами (NFT) до посольства в инвестиционной платформе Web3, Де Вильерс ознакомился с внутренними и внешними аспектами более широкой криптовалютной экосистемы.

Как объяснил южноафриканец в первом эпизоде программы Crypto and Sport, его личный опыт навигации в криптоэкосистеме подкинул ему несколько пробных поставок, которые нужно отбить. Это также привело к тому, что он стал послом новой инвестиционной платформы Web3 на базе Ethereum, призванной открыть розничным инвесторам доступ к возможностям перспективных новых стартапов.

Руки прочь от моей обезьяны-мутанта!

Де Вильерс признается, что несколько лет держал криптовалютное пространство на расстоянии вытянутой руки, несмотря на все усилия друзей и семьи, разбирающихся в Web3, заставить его изучить эту отрасль еще в 2017 году.

Хотя в те ранние годы братья убеждали его инвестировать в XRP, принадлежащий Ripple, Де Вильерс скептически относился к криптоэкосистеме и держался в стороне, пока не начал более серьезно изучать трейдинг после загрузки Trading View:

"Я начал следить за некоторыми из моих любимых вещей. Очевидно, рынки, золото, сырьевые товары, Nasdaq и S&P 500. Я просто нашел немного интереса, начал немного читать о рынках по всему миру, а затем, очевидно, также криптовалюты, Bitcoin, Ethereum, XRP были моими первыми интересами".

Пару лет спустя NFT вышли на рынок с такими коллекциями, как Bored Ape Yacht Club, продажи которых исчислялись сотнями миллионов долларов. Де Вильерс изучил все тонкости этого пространства с помощью друга, работающего в этой индустрии.

Разнообразие обезьян-мутантов, перечисленных на рынке NFT OpenSea. При текущей минимальной цене около 9,5 ETH каждый аватар из 20 000 экземпляров коллекции оценивается более чем в $18 000.
Разнообразие обезьян-мутантов, перечисленных на рынке NFT OpenSea. При текущей минимальной цене около 9,5 ETH каждый аватар из 20 000 экземпляров коллекции оценивается более чем в $18 000.

Освоившись с Metamask и его различными соединениями кошельков и сетей, обменом токенов и мостами блокчейна, Де Вильерс быстро увлекся сбором NFT. Описывая свой опыт, как богатый на взлеты и падения, бывший капитан Proteas особенно гордится тем, что является владельцем Mutant Ape, который также стал его первой сделкой с NFT.

"Думаю, я начал с потрясающего взрыва. Я купил обезьяну-мутанта М2. Потрясающе для первой инвестиции. Я сразу взялся за большое дело. Конечно, он не переборщил, но все же M2 - это очень много".

Его увлечение NFT продолжалось в течение некоторого времени, и Де Вильерс подсчитал, что в его шкафу с трофеями NFT было более 300 цифровых коллекционных предметов, прежде чем неприятный инцидент заставил его разбежаться. Завлеченный вредоносным NFT, маскирующимся под новый дроп Pudgy Penguin, Де Вильерс по неосторожности предоставил хакеру доступ к своему кошельку, подписав вредоносный контракт более года назад:

"Я постучал по нему, он выглядел очень законно. Там была плата за бензин в размере 1 доллара. Как только я нажал на эту плату за бензин, он заглох. Я нажал на нее около пяти раз, что в конечном итоге означало, что я дал этому парню доступ ко всему моему кошельку".

В итоге Де Вильерс потерял часть своей коллекции, после чего отправил оставшиеся НФТ на другой кошелек для хранения, и признался, что этот опыт заставил его осознать некоторые трудности навигации по Web3 для новичков:

"Я совершил пару ошибок, и это дорого мне обошлось, но это то, о чем я действительно хочу рассказать. Для любого, кто хочет инвестировать в НФТ, блокчейн или Web3, все это ново и сложно, или может быть сложно, если не упростить все настолько, насколько это возможно."

Выравнивание инвестиционного игрового поля

Этот опыт также побудил его принять участие в работе организации "Общее богатство" в качестве посла. Инвестиционная платформа Web3 на базе Ethereum нацелена на предоставление розничным инвесторам раннего доступа к стартапам, которые традиционно являются камнем преткновения для обычных венчурных инвесторов. Она "выравнивает игровое поле" для розничных инвесторов, чтобы они могли инвестировать в высокопотенциальные проекты Web3 на ранних стадиях, как сказал Де Вильерс в интервью Cointelegraph.

Готовы ли вы повысить уровень своей инвестиционной игры? С Common Wealth вы можете инвестировать в частные венчурные сделки, которые раньше были уделом немногих, а не многих. Давайте выровняем игровое поле. pic.Twitter.com/nJR2G2SC5B

- Common Wealth (@joincommonwlth) 31 мая 2023 г.

Платформа позволяет рядовому инвестору получить доступ к проектам и компаниям, находящимся на ранней стадии развития, на этапе посевной и частной продажи. Пользователи могут инвестировать в различные фонды с помощью криптовалют, чтобы получить доступ к токенизированным акциям, выпущенным в виде Genesis NFTs.

Общественные инвесторы решают, какие проекты поддерживать через различные фонды, с правом голоса, пропорциональным их инвестициям в соответствующий фонд. НФТ фондов могут продаваться, торговаться или дробиться на платформе или других рыночных площадках, что обеспечивает доступ к капиталу, который обычно заблокирован на длительный срок в обычных раундах посевных инвестиций.

Для Де Вильерса предоставление обычным инвесторам доступа к простой в использовании платформе с низким финансовым барьером для входа на традиционно эксклюзивные ранние раунды сбора средств перекликается с его взглядами на финансовую доступность.

Он проводит параллели с социально-экономическим ландшафтом Южной Африки с ее множеством культур и, к сожалению, большим неравенством богатства, и потенциалом проектов, подобных "Общему богатству", для решения проблемы неравенства:

"Мне нравится, что обычный человек, поэтому он и называется Common Wealth, может получить возможность работать рядом с самым богатым человеком, парнем, который работает в этой сфере уже десять лет, знает все хитрости, все тонкости и нюансы, это просто дает вам равные условия".

Имея около 9,5 миллионов подписчиков в Twitter и более чем вдвое больше в Instagram, Де Вильерс добавил, что его участие в проекте было гарантировано родословной людей, стоящих за Common Wealth. Среди видных членов команды - выпускники Google, Activision Blizzard, Intel, Cardano и Facebook, которые создали мобильную оптимизированную платформу на базе Ethereum.

Де Вильерс продолжает адаптироваться к жизни после блестящей карьеры в крикете, в ходе которой он трижды становился лучшим игроком года по версии ICC One Day International. В планах 39-летнего игрока - работа в телерадиовещании, в то время как он признается, что хотел бы продолжить изучение индустрии Web3 в различных качествах, будь то распределение инвестиций в BTC, ETH, NFT и другие перспективные проекты Web3.

Это сопровождается обычной оговоркой об осторожности при инвестировании в криптовалютное пространство, учитывая долгую историю волатильности рынка и другие критические замечания в адрес зарождающегося сектора.

Журнал: Криптовалюта набирает большие обороты в европейском футболе

Источник