Основатель компании Terraform До Квон, которому в США предъявлено восемь обвинений в крахе экосистемы, недавно опроверг два обвинения в свой адрес.

До Квон был обвинен в поездке с поддельными документами и отправке финансовых пожертвований бывшему министру Черногории. Однако, согласно сообщению южнокорейского СМИ Segye, До Квон заявил в Основном суде Черногории, что получил свои проездные документы от китайского агентства и не знал, что они поддельные.

Квон также отрицает отправку финансовых пожертвований нынешнему лидеру партии "Европа сейчас" Милойко Спаичу во время его пребывания на посту министра финансов Черногории.

До Квон отрицает подделку документов

Во время его ареста в марте 2023 года власти Черногории объявили, что До Квон путешествовал по поддельным документам. В Твиттере министра внутренних дел этой европейской страны Филипа Аджича было написано;

Предполагается, что этот человек - один из самых разыскиваемых беглецов, гражданин Южной Кореи До Квон, соучредитель и генеральный директор сингапурской компании Terraform Labs.

Аджич также добавил:

Бывший криптовалютный король, за которым числятся убытки на сумму более 40 миллиардов долларов, был задержан в аэропорту Подгорицы с поддельными документами.

Однако До Квон отрицал подделку своих проездных документов и паспортов, включая паспорт Коста-Рики.

Вместо этого он обвинил сингапурское агентство, заявив:

Я получил паспорт Коста-Рики после заполнения необходимых документов в сингапурском агентстве, которое мне порекомендовал друг. Свой бельгийский паспорт я получил через другое агентство.

До Квон также заявил, что не сомневался в подлинности своих проездных документов, так как они находились при нем в течение многих лет. Что касается сингапурского агентства, которое якобы выдало документ, основатель Terraform заявил, что не помнит точного названия, но знает только, что оно было написано "на китайском языке".

Основатель Terraform отрицает отправку средств бывшему министру финансов Черногории

Второе обвинение, которое До Квон опроверг, касалось отправки платежей бывшему министру финансов Черногории Милойко Спаичу, нынешнему лидеру партии Europe Now.

17 июня региональное отделение Радио Свободная Европа сообщило, что До Квон якобы связался со Спаичем через письмо, которое он разослал многим чиновникам в Черногории перед последними выборами в стране. Но во время судебного заседания адвокаты До Квона заявили, что это категорически отрицается и не соответствует действительности.

На графике LUNA наблюдается боковой тренд l Источник: TradingView.com
На графике LUNA наблюдается боковой тренд l Источник: TradingView.com

Помимо адвокатов До Квона, бывший министр финансов также отрицал, что имеет какие-либо отношения с основателем Terraform. Однако 6 июня черногорское новостное издание Balkinsight сообщило, что уходящий премьер-министр страны призвал прокуратуру расследовать отношения между Квоном и Спаичем.

Кроме того, 9 июня Twitter-аккаунт FatMan, посвященный информированию криптосообщества о проблемах Terra, поделился обновленной информацией о финансовых пожертвованиях До Квона Спаджичу. Основатель Terraform, однако, отрицал эти связи в ходе недавнего слушания.

После судебного заседания председательствующий судья Ивана Бечич объявила, что 19 июня будет вынесен приговор по обвинению в подлоге.

Между тем, До Квон будет находиться под стражей в течение шести месяцев, ожидая, пока суд удовлетворит или отклонит южнокорейский запрос об экстрадиции.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта Tradingview.com

Источник