Недавний отчет, опубликованный Юридической комиссией Великобритании, может ослабить главный аргумент Крейга Райта в его спорном иске против 12 разработчиков ядра Биткойна, утверждает Фонд правовой защиты Биткойна (BLDF).

В 300-страничном отчете о цифровых активах, опубликованном в конце июня, Комиссия по законодательству - независимый орган, который рассматривает и рекомендует реформы законов Великобритании и Китая - привела классификацию фидуциарных обязанностей, которая подкрепляет защиту разработчиков, что они не несут прямой ответственности за 111 000 биткоинов (BTC), потерянных хакерами.

Райт, владелец Tulip Trading, в иске от 2021 года утверждал, что разработчики, участвующие в разработке Bitcoin Core с открытым исходным кодом, должны были выполнить его фидуциарные обязанности в связи с его потерей. Для того чтобы вернуть якобы украденные средства, Райт ищет "черный ход" в блокчейн Bitcoin Core. Райт также известен тем, что утверждает, что он является псевдонимом создателя биткоина Сатоши Накамото.

Протокол биткоина был создан для того, чтобы создать стабильную систему. Биткойн не является криптовалютой. По определению, криптовалюты анонимны и неотслеживаемы. Биткойн псевдонимный и отслеживаемый, это цифровая наличность.

Не верьте всему, что видите с первого взгляда. pic.Twitter.com/vPt4a0fEEx

- Доктор Крейг С Райт (@Dr_CSWright) 30 мая 2023 г.

Отчет по Великобритании проливает свет на определение фидуциарной обязанности, утверждая, что категории фидуциаров, признанные законом, включают "агентов, доверенных лиц, партнеров, директоров компаний и солиситоров". В отчете говорится, что фидуциарная обязанность редко существует вне этих категорий. По мнению BLDF, законного представителя застройщиков, ответчики не подходят ни под один из критериев, упомянутых Комиссией.

"Они не являются агентами, доверенными лицами, партнерами, директорами компаний или солиситорами, и они никогда "не принимали и не получали полномочий по управлению имуществом или принятию дискреционных решений от имени другого лица", - говорится в недавнем сообщении BLDF в блоге, добавляя, что "Биткойн был создан для облегчения транзакций между отдельными лицами без необходимости передавать какие-либо полномочия третьей стороне".

Согласно определению Техасского университета, фидуциарная обязанность - это "юридическая ответственность действовать исключительно в интересах другой стороны". Общие примеры фидуциарных обязанностей включают безраздельную лояльность, должную осмотрительность, полное раскрытие конфликта интересов и конфиденциальность.

Иск Tulip Trading может установить прецедентное право в отношении ответственности разработчиков открытых исходных кодов за активы, а судебное разбирательство по этому делу ожидается в 2024 году. Во время майской конференции Bitcoin 2023 Джессика Джонас, главный юридический директор BLDF, отметила, что потенциальные юридические последствия этого иска могут сильно повлиять на сообщество разработчиков с открытым исходным кодом, поскольку 97% мировых программ имеют открытый исходный код.

Отчет Комиссии по законодательству Великобритании также настаивает на создании новой и отдельной категории личной собственности, чтобы учесть уникальные особенности цифровых активов.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник