Совместный отчет двух ведущих финансовых организаций, KPMG и HSBC, показал, что более четверти из 6472 стартапов, работающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, имеют основной бизнес, связанный с криптовалютами.

Среди этих фирм пять попали в список 100 лучших стартапов с потенциалом стать единорогами - частными стартап-компаниями, стоимость которых превышает 1 миллиард долларов.

В список вошли китайские крипто-стартапы Conflux network и Memsonics, сингапурская DeFi платформа Stader Labs, гонконгская блокчейн-платформа Catheon Gaming и тайваньская крипто-биржа Maicoin.

Согласно отчету, криптопространство все еще имеет потенциал для создания доминирующих компаний-единорогов.

"Блокчейн недвижимость и децентрализованная автономная организация (ДАО) также присутствовали в топ-20 подсекторов, что отражает текущее внимание в регионе к цифровым активам, метавселенной и веб 3.0".

Среди нынешних компаний-"единорогов" в криптопространстве - Ripples, OpenSea, Dapper Labs, Chainalysis и другие.

Отчет был посвящен "развивающимся гигантам" на 12 различных рынках, среди которых Китай, Гонконг, Индия, Сингапур, Индонезия, Австралия, Япония и другие.

По словам Даррена Йонга, руководителя отдела технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT) KPMG в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эти блокчейн-компании способны изменить финансовый ландшафт региона.

"Мы считаем, что блокчейн-компании и криптоактивы в целом в какой-то момент восстановятся. Будет возрождение приложений, если эти единороги будут приносить прибыль, они станут следующим Amazon".

Появление таких фирм может также значительно изменить в будущем порядок осуществления международных платежей, сделав транзакции более дешевыми, быстрыми и эффективными.

11) Мораль истории такова: платить трудно.

Этому есть много причин, но все они крутятся вокруг одной и той же основной проблемы:

Что, собственно, означает посылать кому-то деньги? Что означает "оседание" этих денег?

- SBF (@SBF_FTX) 16 июля 2022 г.

Недавно Сэм Бэнкман-Фрид из FTX в Твиттере обозначил возможности платежей и денежных переводов, доступные криптовалютным компаниям. По словам СБФ, платежи затруднены, и блокчейн-решения могут помочь решить эти проблемы.

Между тем, в отчете HSBC-KPMG выявлены стартапы в других нишах, таких как электромобили, квантовые вычисления, интернет вещей, робототехника и искусственный интеллект.

Кроме того, стартапы из Китая доминируют в списке 100 лучших.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник