В недавнем отчете МВФ хвалит то, как Сальвадор справился с ситуацией с COVID-19, и объявляет, что его экономика выросла на 10% в 2021 году. Международный валютный фонд также признает усилия правительства Сальвадора по сокращению преступности, «диверсификации энергетической матрицы, способствовать экономической диверсификации и расширять доступ к финансовым услугам ». Однако когда дело доходит до Биткойна, МВФ полностью против. Как они должны. Потому что Биткойн делает их неактуальными.

Но сначала об отчете под названием «Сальвадор: Заключительное заявление персонала миссии 2021 года по статье IV».

"Заключительное заявление описывает предварительные выводы сотрудников МВФ по окончании официального визита персонала (или" миссии "), в большинстве случаев в страну-член. Миссии осуществляются в рамках регулярных (обычно ежегодных) консультаций в соответствии со статьей IV Статьи соглашения МВФ ".

В любом случае, давайте обратимся к дурацким мнениям МВФ о биткойнах.

График цены BTC на 23.11.2021 на Oanda | Источник: BTC / USD на TradingView.com
График цены BTC на 23.11.2021 на Oanda | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Что МВФ думает о биткойнах как о законном тендере?

Высоко оценив усилия Сальвадора по стимулированию «финансовой доступности и роста», МВФ атакует тот самый инструмент, который правительство страны использует для достижения этой цели.

«Учитывая высокую волатильность цен на Биткойн, его использование в качестве законного платежного средства влечет за собой значительные риски для защиты потребителей, финансовой целостности и финансовой стабильности. Его использование также приводит к возникновению фискальных условных обязательств. Из-за этих рисков биткойн не следует использовать в качестве законное платежное средство. Персонал рекомендует сузить сферу действия закона о биткойнах и настоятельно призывает усилить регулирование и надзор за новой платежной экосистемой ".

Перевод: МВФ даже не может придумать ни одной веской причины, по которой Биткойн не является законным платежным средством. Один биткойн - это один биткойн. Волатильность криптовалюты неразрывно связана с активами, с которыми мы ее сравниваем. В данном случае доллар США. Также важно помнить, что биткойн является законным платежным средством в Сальвадоре ВМЕСТЕ С долларом США. Если люди не хотят волатильности, они могут легко обменять все свои деньги на доллары США.

МВФ также удобно игнорирует тот факт, что волатильность Биткойна может принести положительные результаты для его пользователей. И что их другой вариант, доллар США, переживает период инфляции, как никто другой. К тому же, когда правительство США печатает больше денег, граждане получают от этого определенные выгоды. Но Сальвадор этого не делает. Долларизованная страна, которая не контролирует принтер денег, получает снижение покупательной способности из-за непрекращающейся инфляции, но не получает воздушные капли и неорганические деньги, искусственно стимулирующие экономику.

Есть ли у МВФ другие советы?

Конечно, есть. Высоко оценив доступность финансовых услуг, МВФ рекомендует принять точно такие же меры, которые удерживают 70% населения Сальвадора от доступа к финансовой системе.

«Необходимо немедленно ввести более жесткое регулирование и надзор за новой платежной экосистемой для защиты потребителей, противодействия отмыванию денег и противодействию финансированию терроризма (ПОД / ФТ), а также для управления рисками».

Почему люди в Сальвадоре не охвачены банковскими услугами? Они думают, что это по собственному желанию? Неужели МВФ не знает, что их устаревшие и неэффективные методы создают узкое место? У злоумышленников есть стимулы для обхода процедур AML и KYC. Они делают это с легкостью. Нормальные люди не могут предоставить все эти документы. А для банков стоимость обработки всех этих данных делает привлечение нового клиента дорогим. Нет никаких стимулов для обслуживания населения с низкими доходами.

«Недавно объявленные планы по использованию поступлений от новых выпусков суверенных облигаций для инвестирования в биткойн и последствия торговли биткойнами в более широком смысле потребуют очень тщательного анализа последствий и потенциальных рисков для финансовой стабильности».

Перевод: Что все это про Биткойн-Сити? !!!!! И они строят больницу для домашних животных ?! ТРЕВОГА! ТРЕВОГА!

США приостанавливают отношения с Сальвадором

В частично связанных новостях Reuters сообщает, что временный поверенный в делах США Жан Манес заявил по местному телевидению, что отношения между двумя странами приостановлены. «Очевидно, что у нас небольшая пауза, потому что правительство Сальвадора не дает сигнала о том, что оно заинтересовано в наших отношениях», - сказала она. «От имени Белого дома и Госдепартамента мы предложили мост, и правительство (Сальвадора) решило его не использовать. Насколько мы обеспокоены, мы заинтересованы в наилучших отношениях с Эль Сальвадор ".

Конечно, Манес. Звучит совершенно правдоподобно. Здесь ничего подозрительного.

Лучшее изображение: AbsolutVision на Pixabay | Графики от TradingView

Источник