Схемы «накачка и сброс» обычно подразумевают, что отдельные лица или группы участников инвестируют в токен, энергично отстаивают рост его стоимости, а затем быстро распродают свои активы с целью получения существенной прибыли. Это часто приводит к резкому падению или полному падению стоимости токена, что отрицательно сказывается на держателях, которые не знали о манипуляциях.

Тем не менее, результаты Chainaанализа показывают высокий процент неудач этих схем.

Насосы и сбросы с высоким уровнем отказов

Chainaанализ углубился в схемы накачки и сброса и обнаружил, что в период с января по декабрь 2023 года на Ethereum было введено чуть более 370 000 токенов. Из них около 168 600 были доступны для торговли как минимум на одной децентрализованной бирже (DEX).

Среди тех, кто зарегистрирован на DEX, 54% соответствовали критериям Chainaанализа, что наводит на мысль о потенциальном манипулировании рынком. В 2023 году злоумышленники в совокупности заработали 241,6 миллиона долларов с помощью этих потенциально незаконных схем.

Интересно, что токены, соответствующие критериям Chainaанализа, принесли среднюю прибыль всего в 2672 доллара каждый, что составляет лишь 1,3% от объема торгов Ethereum DEX в 2023 году, несмотря на значительную общую прибыль, накопленную этими участниками.

Данные, предоставленные CryptoPotato, иллюстрируют экосистему, в которой злоумышленники могут создавать десятки тысяч потенциальных токенов Pump-and-Dump, большинство из которых не могут принести значительную прибыль или привлечь значимый объем торгов.

Аналитическая фирма по блокчейну заявила:

«Манипулирование рынком, такое как схемы накачки и сброса, разрушительно для криптовалютных рынков так же, как и для традиционных рынков. Однако присущая криптовалютам прозрачность дает возможность построить более безопасные рынки. Операторы рынка и правительственные учреждения могут развернуть мониторинг. инструменты, которые могут помочь определить и расставить приоритеты в областях для дальнейшего исследования так, как это невозможно на традиционных рынках».

Токены Pump and Dump ERC-20

Теневые предложения

В прошлом году Chainaанализ выявил, что 24% токенов, представленных в 2022 году, имели признаки, указывающие на деятельность по накачке и сбросу. Можно с уверенностью сказать, что криптоиндустрия наполнена влиятельными лицами, которые часто участвуют в сомнительных рекламных сделках без какого-либо уровня прозрачности, нанося вред как проектам, так и их сторонникам.

Сетевой сыщик ZachXBT недавно нацелился на нескольких популярных криптотрейдеров по схеме «накачка и сброс». Лица, о которых идет речь – TraderNJ, PetaByte, XO и Trader SZ – предположительно получили прибыль от доходов от схемы, игнорируя при этом интересы своих последователей.

ZachXBT ранее выдвинул аналогичные обвинения против популярного крипто-инфлюэнсера Ларка Дэвиса, а также американского YouTube-блогера Логана Пола за то, что они якобы продвигали несколько схем пампов и дампов.

Источник