Крах Terra LUNA в прошлом месяце заставил многих инвесторов вернуть свои доходы. Рынок криптовалют в целом рухнул в предыдущем месяце, но падение Terra на 80% не было забавным. Паника инвесторов по поводу выхода из криптокраха усилила падение многих монет. В целом рынок криптовалют за несколько дней понес убытки, оцениваемые в 400 миллиардов долларов.

Удивительно, но появился новый отчет, показывающий, что, пока «киты» сбрасывали свои активы, розничные торговцы были заняты скупкой Terra. По словам инвестора Terra, составившего отчет, многие мелкие кошельки запасались монетой на фоне паники.

Новые данные о том, что происходит много изъятий и обменов. В первые дни майского краха большая часть оттоков происходила по протоколу Terra`s Anchor Protocol.

Крах Terra причинил много боли рынку криптовалют. По словам главы отдела политики Blockchain Association Джейка Червински, неделя краха была одним из самых болезненных дней в истории криптовалюты.

Разные причины краха Terra

Многие люди предполагают несколько причин крушения. Но одна из очевидных причин — это работа протокола Terra`s Anchor Protocol. Согласно тому, как работают стейблкоины, они обеспечены резервами, которых всегда должно быть достаточно, чтобы расплатиться с инвесторами, даже если они все уйдут одновременно.

Но UST — это стабильная монета, которая работает с алгоритмами, основанными на коде. Эта монета нуждается в постоянной рыночной активности и вере в то, что она привязана к доллару, чтобы работать. Кроме того, многие люди доверяли ссылке на его базовую валюту LUNA.

Поэтому, когда шесть месяцев назад компания Anchor Protocol, принадлежащая Terra, объявила о доходности кредита в размере 20 %, инвесторы поспешили обналичить эту прекрасную возможность.

UST начал совершать массовые покупки, так как все инвесторы нацелились на доходность в 20%. Конечно, многие критики назвали это схемой Понци, и даже члены команды Terra признали это, но утверждали, что это было средством повышения осведомленности о протоколе.

К сожалению, многие крупные инвесторы решили вывести свои инвестиции, чтобы заработать большие деньги на коротких продажах. В результате UST отменил привязку к доллару США. Многие люди запаниковали и хотели получить все свои заработанные проценты до дальнейшего краха. Этот банковский крах также обрушил Luna и поднял UST до 12 центов, а Luna до долей пенни.

Еще одна причина краха Terra может быть связана с криптовалютными настроениями, возникшими после повышения ставки Федеральной резервной системы. Кроме того, растущая инфляция повлияла на рынок и в то время.

Итак, было много проблем, и люди уже беспокоились о надежде на криптоинвестиции. Крах Terra Luna также способствовал и без того краху криптовалютного рынка.

Даже попытки мелких вкладчиков увеличить свои активы на Anchor не сработали, потому что их общая ликвидность — это лишь малая часть того, что необходимо протоколу.

LUNA теряет еще 5% на дневном графике | Источник: LUNAUSD на TradingView.com.
LUNA теряет еще 5% на дневном графике | Источник: LUNAUSD на TradingView.com.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник