Согласно новому отчету, Solana (SOL), один из самых активных блокчейнов с доказательством доли (POS), по-видимому, представляет собой протокол POS, потребляющий наименьшее количество электроэнергии на транзакцию.

Институт Crypto Carbon Ratings (CCRI), исследовательский стартап, специализирующийся на влиянии криптовалют на окружающую среду, опубликовал в среду новый отчет, в котором рассчитываются потребление электроэнергии и углеродный след основных блокчейнов PoS.

CCRI специально проанализировала сети PoS, включая Cardano, Solana, Polkadot, Avalanche, Algorand и Tezos.

Согласно выводам CCRI, блокчейн Solana потреблял 0,166 ватт-часов (Втч) электроэнергии на транзакцию в рамках исследования, став самым энергоэффективным протоколом PoS с точки зрения энергии, используемой на транзакцию, среди шести проанализированных сетей.

Согласно отчету, Cardano, сеть PoS, имеющая наибольшую рыночную капитализацию на момент написания, потребляет наибольшее количество электроэнергии на транзакцию, что составляет 52 Втч. Однако, когда дело доходит до сравнения «на узел», Cardano использует наименьшее количество электроэнергии на узел, обнаружил CCRI.

Потребление электроэнергии на транзакцию для систем PoS и Visa. Источник: CCRI
Потребление электроэнергии на транзакцию для систем PoS и Visa. Источник: CCRI

«Этот показатель зависит от количества транзакций, происходящих в соответствующем блокчейне, а также общее потребление электроэнергии на транзакцию, кроме того, зависит от количества узлов, подключенных к соответствующей сети. Как правило, ожидается, что эти цифры будут снижаться с увеличением скорость транзакций, независимо от того, какой блокчейн используется», — говорится в исследовании.

Несмотря на низкое энергопотребление Solana на транзакцию, протокол PoS по-прежнему потребляет много энергии из-за массового использования сети по сравнению с другими сетями PoS. Согласно исследованию CCRI, блокчейн Solana выбрасывает 934 тонны эквивалента углекислого газа в год по сравнению с 33 тоннами для Polkadot.

Согласно данным CoinGecko, на момент написания Solana является самым продаваемым протоколом PoS с ежедневным объемом торгов в размере 2,9 миллиарда долларов, в то время как ежедневный объем торгов Polkadot составляет около 900 000 долларов.

Годовой углеродный след сетей PoS по сравнению с полетом туда и обратно в бизнес-классе. Источник: CCRI
Годовой углеродный след сетей PoS по сравнению с полетом туда и обратно в бизнес-классе. Источник: CCRI

В отличие от крупных сетей блокчейнов, таких как Биткойн и Эфириум, которые используют операции майнинга для подтверждения транзакций на основе механизма доказательства работы (PoW), блокчейны PoS полагаются на то, что пользователи просто блокируют токены. Поскольку блокчейны PoS не требуют дополнительной энергии от майнеров для проверки транзакций, они считаются более энергоэффективными.

Как сообщалось ранее, многие мировые финансовые регуляторы использовали высокие показатели энергопотребления PoW как еще одну причину для запрета использования криптовалют, таких как BTC. Они, вероятно, также хотели бы запретить глобальные банки, поскольку традиционная банковская система, как сообщается, потребляла в два раза больше энергии, чем вся сеть Биткойн по состоянию на март 2021 года.

Источник