Уважаемый сенатор Уоррен, 

Бойня на FTX вдохнула новую жизнь в усилия по регулированию криптовалют. Политики ухватились за эту возможность, в том числе и вы. Законопроект, который вы недавно представили, требует от министра финансов США создать правило, запрещающее финансовым учреждениям совершать сделки с кошельками самообслуживания, ссылаясь на фиаско FTX. Это был совершенно неуместный ответ на провал централизованной структуры, которая уже регулируется правительством. Ваш ружейный подход к регулированию опасен для инноваций в Соединенных Штатах, и особенно для Главной улицы. 

К счастью, некоторые американские законодатели понимают не только криптовалюты, но и основы свободы, на которых были основаны Соединенные Штаты. Представитель Уоррен Дэвидсон (R-OH) знал, что это лишь вопрос времени, когда кто-то вроде вас попытается заставить Министерство финансов вмешаться в право потребителей на самостоятельное хранение своих цифровых активов - как выразился представитель Дэвидсон, "владеть и обладать частной собственностью". Поэтому в феврале этого года он представил закон "Keep Your Coins Act", призванный сохранить право американцев на частную жизнь при совершении сделок с криптоактивами. 

Законопроект запрещает любому федеральному агентству вводить правило, которое нарушит способность человека действовать в качестве самостоятельного хранителя и, таким образом, его способность проводить одноранговые сделки без необходимости привлечения стороннего посредника, такого как FTX. 

"По мере того, как федеральное правительство стремится к усилению регулирования экосистемы криптовалют, оно стремится установить еще большую слежку за американскими гражданами", - заявил представитель Дэвидсон после представления законопроекта. "Жизненно важно, чтобы мы сохранили атрибуты денежных операций, защитив безразрешительную природу наличных денег. Для того чтобы два человека (или компании) могли использовать деньги в качестве средства обмена, хранилища стоимости и записи счета, не должна требоваться третья сторона. Этот законопроект гарантирует, что у людей всегда будет возможность совершать сделки без каких-либо посредников".

Крах FTX делает очевидным, почему самоохрана должна быть защищена. Сэм Банкман-Фрид убедил людей отправить свои цифровые активы в FTX, позиционируя компанию как крупный финансовый институт с пышными спонсорами и пресс-секретарями. Иллюзия, которую Банкман-Фрид создавал вокруг FTX, способствовала доверию. Блокчейн, в представлении создателя биткойна Сатоши Накамото, не вызывает доверия. 

Банкман-Фрид забрал цифровые активы клиентов FTX и передал их под контроль Alameda Research, основанного им хедж-фонда, который был торговым подразделением FTX. Он создал FTT, собственный токен FTX, чтобы использовать его в качестве залога по кредитам, выданным FTX компании Alameda. Он довел леверидж активов Alameda до безответственного уровня. Действия Бэнкмана-Фрида - это все та же старая преступная деятельность, которая снова и снова встречается в традиционных финансах, и они стали возможны благодаря тому, что люди отправили ему свои деньги, чтобы он выступил в качестве стороннего посредника. После этого представлять законопроект, регулирующий самоопеку, не имеет логического смысла. 

Клиенты FTX, которые перевели свои цифровые активы из FTX в свои собственные кошельки, не потеряли деньги из-за мошенничества Банкмана-Фрида. Вы хотите лишить потребителей единственной надежной защиты от провала любого стороннего посредника. 

FTX является полной противоположностью блокчейну Накамото и первоначальной концепции криптовалюты. "Коммерция в Интернете стала почти полностью зависеть от финансовых учреждений, выступающих в качестве доверенных третьих сторон для обработки электронных платежей", - говорится в первых строках документа, автором которого является псевдонимный изобретатель Биткойна. "Хотя эта система работает достаточно хорошо для большинства транзакций, она все же страдает от недостатков, присущих модели, основанной на доверии". Банкман-Фрид использовал недостатки традиционной финансовой системы, а не блокчейна. 

Вы также утверждали, что другой подходящей реакцией на крах FTX было бы, в конечном счете, то, что правительство запретило бы людям владеть биткойном на своих пенсионных счетах. В письме в компанию Fidelity Investments вы и два ваших коллеги-демократа из Сената - сенс. Дик Дурбин (Dick Durbin, D-Ill.) и Тина Смит (Tina Smith, D-Minn.) - выступили за введение моратория на то, чтобы люди имели право выбора на размещение биткоинов на своих пенсионных счетах. 

Компания Fidelity, которая лишь недавно разрешила клиентам выделять часть своих взносов в биткоин, не заставляет никого вкладывать пенсионные средства в биткоин. Скорее, она просто дает им возможность выбора - добавить биткоин к своим акциям, облигациям, драгоценным металлам, индексным фондам, развивающимся рынкам и другим иногда рискованным и нестабильным инвестициям. Выбор. Именно в этом суть биткоина и других криптовалют. Запрет на владение биткоином в пенсионных фондах не остановит будущий FTX. 

Во время финансового кризиса 2008 года вас считали защитником народа против банковской системы, против Уэллс Фарго, против Чейзов, против HSBC всего мира. Биткойн и другие криптовалюты - это решение проблемы хищнических методов банковских олигополий. Это один из способов для людей выйти из банковской системы, взять под контроль свои собственные деньги и не беспокоиться о комиссиях и банках, использующих их в своих интересах. 

Ваша открытая враждебность к финансовой свободе противоречит американским ценностям, а также лишает потребителей прав и возможностей, оставляя их на милость финансовых мошенников, с которыми вы якобы боретесь. Более конституционный подход, предположительно, будет способствовать инновациям. Американский штат Вайоминг получил известность во всем мире благодаря принятию взвешенного законодательства о блокчейне. Возможно, остальная Америка, а также регуляторы в других странах мира, включая Европу и Азию, могли бы поучиться у так называемого "Ковбойского штата". 

Искренне,

Кадан Штадельманн

Источник