Биткойн-Etp стали более популярными, чем когда-либо, с тех пор, как SEC одобрила несколько биткойн-Etp в четвертом квартале 2021 года. Впоследствии они хорошо зарекомендовали себя, когда в эти Etp вливались сотни миллионов долларов. Они предоставили возможность институциональным инвесторам и другим лицам, которые не хотели прямого контакта с цифровым активом, торговать им. Тем не менее, кажется, что ветер начинает меняться, поскольку отливы становятся обычным делом.

Оттоки Rock Bitcoin ETP

Рынок все еще не оправился от вступления в новый месяц, но последствия апреля продолжают сохраняться. Будучи исторически медвежьим месяцем для цифрового актива, биткойн немного упал на рынке, что неудивительно отразилось на ETP.

Результатом этого стал отток, потрясший рынок. Апрель, придерживающийся формы, зафиксировал самый высокий ежемесячный чистый отток, когда-либо зарегистрированный в истории биткойн-ETP. Всего за этот ужасный месяц с рынка утекло 14 327 BTC. Это, в свою очередь, привело к резкому снижению общей суммы активов под управлением (AUM) цифрового актива, и к концу месяца в AUM было всего 187 000 BTC.

Очевидно, что это худший месяц для ETP с тех пор, как они появились. Биткойн-ETP в США и Канаде также не избежали натиска. На рынках США в общей сложности 3 312 BTC утекло из ETF, в то время как на их канадских коллегах наблюдалась еще более плохая тенденция: 7 100 BTC покинули ETP. Это привело к 10-процентному снижению BTC AUM в североамериканской стране.

Оттоки качают ETP BTC | Источник: Тайные исследования.
Оттоки качают ETP BTC | Источник: Тайные исследования.

Важно отметить, что все оттоки средств из США были зарегистрированы в BITO. Воздействие биткойнов на американские ETF также значительно снизилось в апреле. Сейчас он на 11% меньше, чем в предыдущем месяце.

В Европе это была та же тенденция, что и у ее американских коллег. В регионе, который боролся с оттоком большую часть года, с рынка одновременно ушли 3974 BTC. Апрель помог отметить 10 месяцев из 16 месяцев, когда европейские ETP были потрясены оттоком.

BTC торгуется в середине 39 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC торгуется в середине 39 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Бразилия была единственной страной, избежавшей кровоточащего апреля. Были зарегистрированы притоки, но они были незначительными и, по сравнению с ними, остаются довольно небольшими, если рассматривать их в глобальном контексте.

Эти оттоки, зарегистрированные в апреле, успешно свели на нет всю прибыль, полученную ETP в марте. Однако среди этого моря плохих новостей есть и хорошие. Австралия готовится начать торговать криптовалютными ETF.

Было объявлено, что один из этих ETF будет предлагать прямой доступ к биткойнам. Другие будут держать только канадские BTC ETF, которые в долгосрочной перспективе могут оказаться очень прибыльными для канадских криптовалютных ETP.

Избранное изображение от Nikkei Asia, графики от Arcane Research и TradingView.com

Источник