Медвежьи рынки в криптовалюте, как известно, болезненны, но июнь стал особенно тяжелым для криптовалютных верующих, поскольку стечение факторов привело к падению цены биткоина (BTC) на 37,9%, что стало худшим месячным показателем с 2011 года.

Месячные показатели биткоина. Источник: Glassnode.
Месячные показатели биткоина. Источник: Glassnode.

В результате продолжающейся повсеместной слабости большинство так называемых "туристов" биткоина уже покинули рынок, остались только самые преданные держатели, согласно данным аналитической компании Glassnode, специализирующейся на блокчейне.

Несмотря на продолжающиеся трудности биткоина и тот факт, что криптотрейдеры в настоящее время переживают худший медвежий рынок в истории сектора, некоторые показатели говорят о том, что перспективы не столь плачевны, как некоторые предсказывают, и что база криптовалютного рынка остается сильной.

Количество выделенных хадлеров увеличивается

По данным Glassnode, значительная чистка активных биткоин-кошельков - обычное явление во время крупных распродаж, а также на ранних стадиях медвежьего рынка. Однако серьезность оттока уменьшилась после медвежьего рынка 2018 года, что указывает на "растущий уровень решимости среди среднестатистических участников биткоин-рынка", - сказал Гласснод.

Во время последнего сокращения числа адресов с ненулевым балансом только 1% биткоин-адресов полностью очистили свои запасы по сравнению с 2,8% в период с апреля по май 2021 года и огромными 24%, которые сделали то же самое в период с января по март 2018 года.

Количество адресов Bitcoin с ненулевым балансом. Источник: Glassnode
Количество адресов Bitcoin с ненулевым балансом. Источник: Glassnode

Хотя активность на цепочке биткоина остается вялой и находится на территории медвежьего рынка, самые преданные держатели биткоина продолжают держать курс и, скорее всего, будут делать это до тех пор, пока не улягутся волнения на рынке и не установится минимальная цена BTC.

Возвращение к лучшим практикам использования биткойнов

Этика "не твои ключи, не твоя криптовалюта" снова набирает обороты в криптосообществе, поскольку трейдеры бешеными темпами выводят свои токены с бирж. Крах экосистемы Terra, потенциальная неплатежеспособность Celsius и крах Three Arrows Capital послужили суровым напоминанием о том, что криптовалюты должны храниться в холодном хранилище. 

Изменение чистой позиции биткоин-биржи. Источник: Glassnode
Изменение чистой позиции биткоин-биржи. Источник: Glassnode

С марта 2020 года количество биткоинов, хранящихся на биржах, сократилось с 3,15 млн до 2,4 млн. Это означает общий отток 750 00 BTC, причем 142 500 из них - за последние три месяца.

Поскольку такие платформы, как Celsius, прекратили вывод средств, а небольшие биржи начали устанавливать ограничения на сумму, которую пользователи могут вывести, желание вернуть личный контроль над криптоактивами стало главной заботой держателей.

В долгосрочной перспективе это можно рассматривать как положительный фактор для цен, поскольку вероятность дальнейшей капитуляции снижается, когда токены заперты в холодном хранилище и недоступны для продажи на биржах.

Розничная торговля начинает приобретать интерес

Еще одним обнадеживающим событием на фоне худшего месяца в истории биткоина является растущий интерес со стороны кошельков, хранящих менее 1 BTC, которые, скорее всего, представляют розничную когорту криптовалютного рынка.

Эти так называемые "креветочные" кошельки охотно расхватывают биткоин по низким ценам, достигая, по данным Glassnode, 60 460 BTC в месяц, что является "самым агрессивным курсом в истории".

Изменение чистой позиции биткоин-кошелька креветки. Источник: Glassnode
Изменение чистой позиции биткоин-кошелька креветки. Источник: Glassnode

Даже если криптовалюта находится на медвежьем рынке, некоторые базовые показатели, включая выделенную когорту криптовалютчиков и растущий интерес со стороны мелких розничных покупателей, говорят о том, что призывы к смерти биткоина снова преждевременны.

О, смотрите, баланс #bitcoin на биржах продолжает падать...

Некоторые люди понимают, что когда-нибудь будет только 21 миллион $BTC. Они получают свой кусок пирога. pic.Twitter.com/NSVBJicjZo

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 5 июля 2022 г.

Источник