Ландшафт социальных сетей остается статичным уже несколько лет. Однако запуск Threads, инициированный генеральным директором Meta Марком Цукербергом, вызвал дискуссии из-за его сходства с существующим сайтом микроблогов Twitter, который по состоянию на декабрь 2022 года насчитывает более 368 млн. ежемесячных активных пользователей.

В темах пользователи могут размещать и обмениваться текстами, изображениями и видео, а также взаимодействовать с сообщениями других пользователей, отвечая на них, делая репосты и ставя лайки. Он тесно связан с Instagram, что требует от пользователей наличия аккаунта в Instagram и использования Threads под тем же именем.

Запуск не обошелся без споров, разгоревшегося соперничества между Threads и Twitter. Но давайте узнаем больше подробностей о новом приложении, захватившем мир социальных сетей.

Нитки: Функции и особенности

Threads - текстовое приложение для публичных бесед, которое было запущено 5 июля 2023 г. компанией Meta, материнской компанией Facebook, Instagram и WhatsApp, и получило всемирную известность.

Для доступа к приложению Meta`s Threads необходимо загрузить его из App Store или Google Play Store. После загрузки приложения пользователь может войти в систему, используя учетные данные Facebook или Instagram. После этого приложение поможет пользователям создать профиль и выбрать сферу интересов. После этого пользователи могут начать обмениваться текстовыми обновлениями и участвовать в публичных обсуждениях.

Threads предлагает пользователям возможность создавать текстовые сообщения объемом до 500 символов, включать в них ссылки, фотографии и видеоролики продолжительностью не более пяти минут.

Приложение также позволяет пользователям управлять своим взаимодействием, контролируя, кто может упоминать их или отвечать на них. По аналогии с функциями Instagram, пользователи могут включать скрытые ключевые слова, чтобы отфильтровать ответы на свои темы, содержащие определенные термины.

Пользователи могут регулировать свою работу на платформе с помощью таких функций, как разблокировка, блокировка, ограничение или сообщение о профилях, используя меню с тремя точками. Аккаунты, заблокированные в Instagram, будут автоматически заблокированы и в Threads.

Ограничение

Несмотря на шумиху, пользователи выражают недовольство необычными ограничениями в настройке профиля. Например, удаление учетной записи Threads влечет за собой удаление и учетной записи Instagram пользователя.

Это говорит о том, что обе платформы настолько тесно переплетены, что удаление одной из них неизбежно приведет к исчезновению другой. Компания заявила, что рассматривает возможность удаления профиля Threads отдельно, но на данный момент деактивация аккаунта Threads представляется единственной альтернативой, которая не повлияет на аккаунт пользователя в Instagram.

Примечание: Пользователи могут деактивировать свой профиль только один раз в неделю.

Кроме того, в случае, если пользователь соединил свои аккаунты в Facebook и Instagram, любые желаемые изменения имени в Threads должны быть сначала сделаны в Facebook. Аналогичным образом, изменение имени пользователя в Threads требует обновления соответствующего профиля Instagram.

В приложении Threads пока не реализована функция обмена прямыми сообщениями. Отсутствует и настольная версия, на которую ориентируются некоторые пользователи, особенно бизнес-структуры.

В настоящее время в Threads отсутствуют функции поиска по хэштегам и ключевым словам, что ограничивает его привлекательность для рекламодателей, а также в качестве площадки для отслеживания событий в режиме реального времени, что характерно для Twitter.

Не поставляется в Европу

В настоящее время эта социальная платформа недоступна для клиентов из стран ЕС. Meta даже заблокировала попытки пользователей из ЕС получить доступ к Threads через VPN. Согласно политике конфиденциальности материнской компании и листингу приложения для iOS, Threads активно отслеживает пользователей, собирая различные персональные данные, включая информацию, которая считается "очень чувствительной", например, медицинские и финансовые данные, точное местоположение, историю просмотров, контакты и историю поиска.

В связи с таким подходом Meta сталкивается с юридическими и нормативными препятствиями в Европейском Союзе.

Кроме того, Закон о цифровых рынках (DMA) накладывает ограничения на агрегирование данных в рекламных целях известными цифровыми платформами. Компания Meta выразила обеспокоенность по поводу применения DMA к своей практике работы с данными, что, как сообщается, стало причиной задержки запуска Threads в блоке.

Недавняя веха?

Если говорить об ограничениях, то, по словам генерального директора Meta Марка Цукерберга, Threads получила потрясающий отклик: за пять дней после запуска было зарегистрировано 100 млн. пользователей. Приложение стало действующим чемпионом, резко обогнав принадлежащий OpenAI ChatGPT в качестве самой быстрорастущей онлайн-платформы.

Источник: Нитки

Threads даже удалось занять первое место среди бесплатных приложений в App Store.

Великая битва: Марк Цукерберг против Элона Маска

Появление Threads, созданной на базе Instagram, призвано стать основным местом для публичных бесед в режиме реального времени. Это значительно изменило ситуацию. Спорным моментом является сходство пользовательского интерфейса и других основных функций. Хотя новое приложение может оказаться причудой, оно также может стать серьезной угрозой для Twitter, который уже более десяти лет сохраняет за собой корону центра общения.

Threads использует обширную базу пользователей Instagram, насчитывающую 2,35 млрд. человек, вместо того чтобы начинать с нуля и создавать собственное сообщество пользователей. Запуск Threads происходит на фоне затянувшегося периода потрясений в компании Twitter под руководством ее нового владельца Элона Маска (Elon Musk), которому, похоже, не по душе новое приложение. Он написал в Твиттере: "Конкуренция - это хорошо, а жульничество - нет".

Уже существующая вражда между Цукербергом и Маском началась после того, как спутник главы Meta стоимостью 200 млн. долл. взорвался в результате аварии на одной из ракет SpaceX Маска перед запуском. На протяжении многих лет оба технологических гиганта отпускали тонкие колкости в адрес друг друга, а в последнее время в прессе появились разговоры о причудливом "матче в клетке". Но конфликт между ними обострился в связи с ростом популярности компании Threads.

Адвокат Маска, Алекс Спиро, даже пригрозил подать в суд на компанию Meta из-за ее нового приложения Threads, обвинив компанию, возглавляемую Цукербергом, в "систематическом, умышленном и незаконном присвоении коммерческих секретов Twitter и другой интеллектуальной собственности".

В своем заявлении о прекращении деятельности Twitter Спиро выдвинул обвинения против компании Meta, утверждая, что за последний год гигант социальных сетей нанял множество бывших сотрудников, некоторые из которых обладали и обладают доступом к "коммерческим секретам" и другой "конфиденциальной информации" Twitter. Далее Спиро утверждал, что "многие" из этих сотрудников неправомерно хранили документы и электронные устройства Twitter.

Поскольку противостояние постепенно перерастает в судебную тяжбу, будет интересно посмотреть, как два миллиардера решат урегулировать свои разногласия - в клетке или в зале суда.

Окончательный вердикт

На фоне многочисленных опасений по поводу непредсказуемости правил Twitter и снижения качества, время выхода "Нити" выглядит особенно интригующе. Threads - это смелая заявка, представляющая себя как потенциального "конкурента Twitter" и заслужившая в некоторых СМИ ярлык "убийцы Twitter".

Однако только время покажет, удастся ли этому новому приложению завоевать тот же культурный авторитет, что и Twitter.

Источник