Перспективы криптовалютной экосистемы продолжают ухудшаться, поскольку резкий спад, который первоначально был вызван крахом Terra, теперь, по-видимому, унес сингапурскую криптовалютную венчурную компанию Three Arrows Capital (3AC) в качестве своей следующей жертвы.

По мере того, как крупные криптопроекты и инвестиционные компании начинают еженедельно рушиться, инвесторы начинают смиряться с перспективой затянувшегося медвежьего рынка.

Основываясь на недавнем опросе в Твиттере, проведенном рыночным аналитиком и пользователем Twitter под псевдонимом Plan C, 41,6% респондентов указали, что, по их мнению, дно биткойнов (BTC) будет находиться в диапазоне от 17 000 до 20 000 долларов.

Общее предложение биткойнов в виде прибыли, удерживаемой краткосрочными держателями. Источник: Твиттер
Общее предложение биткойнов в виде прибыли, удерживаемой краткосрочными держателями. Источник: Твиттер

Адреса, содержащие не менее 1 BTC, достигли нового максимума

В разгар повышенной волатильности и быстрого падения цен на биткойн многие ожидали увидеть, как трейдеры сбрасывают свои активы и бегут в сторонку, пытаясь сохранить свою покупательную способность.

Хотя падение цен и ликвидация вытеснили многих трейдеров с рынка, дешевый биткойн также привлек некоторых покупателей, которые терпеливо ждали подходящей точки входа.

Количество биткойн-адресов с балансом ≥ 1 BTC. Источник: Glassnode
Количество биткойн-адресов с балансом ≥ 1 BTC. Источник: Glassnode

Данные показывают, что количество биткойн-адресов, на которых хранится не менее 1 BTC, в настоящее время достигло нового исторического максимума, и, похоже, оно увеличится в ближайшем будущем, если BTC стоимостью менее 20 000 долларов продолжит привлекать покупателей.

«BTC дешевле, чем кажется»

Рыночные вершины и впадины обычно являются чрезмерной реакцией на события, и розничные трейдеры склонны к FOMO, когда цена растет, но они быстро продают, когда начинают распространяться плохие новости.

Более детальный анализ текущей стоимости Биткойна был обсужден Юрриеном Тиммером, директором по глобальной макроэкономике в Fidelity, который опубликовал следующую диаграмму и задался вопросом: «Биткоин дешевле, чем кажется?»

Цена биткойна против стоимости. Источник: Твиттер
Цена биткойна против стоимости. Источник: Твиттер

Тиммер сказал,

«Если мы рассмотрим простой показатель P/E для BTC как отношение цены к сети, то это соотношение вернется к уровням 2017 и 2013 годов, хотя сам BTC вернулся только к уровням конца 2020 года. Оценка часто важнее. чем цена».

Тиммер добавил, что BTC в настоящее время оценивается ниже его справедливой рыночной стоимости с индикатором неактивного потока биткойнов, который показывает, «насколько технически перепродан [он]».

Поток бездействия биткойнов. Источник: Твиттер
Поток бездействия биткойнов. Источник: Твиттер

Тиммер сказал,

«Индикатор неактивного потока Glassnode теперь находится на уровне, невиданном с 2011 года».

Взятый вместе, рост биткойн-адресов, содержащих более 1 BTC, в сочетании с исторически перепроданной ценой активов и заниженным соотношением цена/сеть предполагает, что вероятность падения может быть не такой уж плохой, как думают многие трейдеры.

Источник