В 2021 году одним из прорывных секторов криптовалютного рынка стали игры "играй-зарабатывай", и лидером этой тенденции стала Axie Infinity (AXS) - мобильная игра на основе блокчейна, в которой пользователи собирают, разводят, выращивают и сражаются с НФТ под названием Axies за денежное вознаграждение. 

Когда рынок достиг вершины, а затем вошел в глубокий медвежий рынок, цена AXS откатилась от исторического максимума в районе $170 до текущей цены в $15,20 после нескольких неудач, включая взлом сайдчейна Ronin на сумму $600 млн, на котором работает игра. 

1-дневный график AXS/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график AXS/USDT. Источник: TradingView

В настоящее время будущее P2E-игр остается под вопросом, и защитники внимательно следят за тем, сможет ли этот бывший единорог повернуть корабль вспять. Давайте посмотрим на некоторые события, происходящие в Axie Infinity, и определим, являются ли они "бычьими" в краткосрочной и долгосрочной перспективе.  

Запуск земельных стачек

Самая последняя разработка, появившаяся в экосистеме Axie Infinity, - это земельные участки как способ заработка токенов AXS.

Сколько вы можете заработать в Land Staking?

С выходом Axie Infinity на рынок земельных ставок, нам интересно, сколько $AXS могут накопить держатели в неделю!

1 $AXS = PHP 785,75

Что вы думаете по этому поводу? #AxieInfinity #PlayToEarn pic.Twitter.com/jNmahoxWSi

- Ikigai Gaming | Play-to-Earn Новости и стипендии (@IkigaiGuild) 4 июля 2022 г.

Согласно статистике, предоставленной исследователем Цепи Ронина, закладывание земли пользуется популярностью среди владельцев, и по меньшей мере 87% участков каждого из различных уровней уже заложены.

Статистика земель Акси Инфинити. Источник: Axie Infinity
Статистика земель Акси Инфинити. Источник: Axie Infinity

В дополнение к успеху земельного стейкинга, несколько земельных участков недавно были проданы по цене более 130 эфиров (ETH) каждый, что говорит о том, что уровень интереса к игре по-прежнему высок.

Хотя владельцы земли были рады новой возможности получения дохода, некоторые члены сообщества обеспокоены тем, как ежедневное вознаграждение в размере 11 194,62 AXS повлияет на цену токена по мере увеличения предложения.

Платформа также предлагает ставку AXS с текущей доходностью 72%, но только 38,47% текущего оборотного предложения ставится, что указывает на то, что большая часть предложения доступна на открытом рынке и потенциально может быть продана.

Мост Ронин вновь открывается

Недавнее возобновление работы моста Ronin также может стать еще одним положительным знаком для Axie, особенно учитывая, что он был отключен после взлома стоимостью 600 миллионов долларов в марте этого года.

Мост Ронина открыт!

- Все средства пользователей полностью обеспечены 1:1 за счет нового моста.
- Мост прошел внутренний аудит и два внешних аудита.
- Мы по-прежнему планируем выпустить программу Land Staking на этой неделе.

: https://t.co/ZRqslOwXpo pic.twitter.com/xOgsZHvVGc

- Ронин (@Ronin_Network) 28 июня 2022 г.

Согласно Axie Infinity, активы на мосту "полностью обеспечены 1:1", в рамках проекта было добавлено 11 новых валидаторов, автоматических выключателей и завершены два внешних аудита. Все средства пользователей, которые были потеряны, были возмещены, что сделало членов сообщества целыми.

По данным DappRadar, возобновление работы моста Ронин и запуск земельного стейкинга оказали заметное влияние на объем сделок.

Статистика Axie Infinity. Источник: DappRadar
Статистика Axie Infinity. Источник: DappRadar

Эти события также привели к небольшому росту числа ежедневных пользователей и транзакций в сети, но эти показатели остаются значительно ниже максимумов 2021 года - 744 000 пользователей и 6,7 млн транзакций.

Сообщество положительно реагирует на текущие изменения

Реакция сообщества на последние события была в основном положительной, многие с нетерпением ждали возвращения к игре, когда она наконец-то преодолела несколько серьезных препятствий.

По словам раннего инвестора Axie Infinity и участника Cointelegraph Алиссы Экспозито, "земельный стейкинг вызвал прилив энергии, в которой нуждалось сообщество после того, как мы потеряли огромную сумму в казначейском фонде".

Экспозито также упомянул программу Axie creator, которая позволяет членам сообщества создавать игры на основе набора средств разработки программного обеспечения (SDK), как нечто, что вызывает интерес у пользователей платформы: "Особенно с интеграцией RON в качестве средства вовлечения и транзакций в сети".

Экспозито выделил усилия экосистем по вовлечению членов сообщества в управление и создание протокола как события, которые больше всего волнуют сообщество.

Экспозито сказал,

"Я думаю, как только люди начнут видеть и замечать, как проект позволяет и помогает финансировать другим создателям строить на его основе, он получит большее распространение о возможностях игр на блокчейне".

Основные проблемы, обсуждаемые членами сообщества Axie, касаются оборотного предложения AXS, того, как вознаграждение за ставку влияет на оборотное предложение и цену, а также различных блокировок токенов и графиков наделения правами, которые могут привести к большим продажам и обвалу цен в будущем.

В целом, протокол предпринял необходимые шаги для восстановления после взлома Ronin и, похоже, не отстает от основных этапов, обозначенных в его дорожной карте. Помимо того, что проект может сделать внутри себя, его судьба во многом связана с судьбой сектора P2E в целом.

Источник