Крипто-фирмы, такие как Dapper Labs, в настоящее время ощущают на себе жар спада на этих рынках. Согласно отчету, Dapper Labs потеряла более 90% объема продаж NBA Top Shot с февраля 2021 года по настоящее время.

Похоже, что падение цен на цифровые валюты - не единственный аспект, который должен волновать инвесторов. Это особенно верно, учитывая то, как выглядел рынок НФТ в последнее время.

Объем продаж NBA Top Shot компании по состоянию на февраль прошлого года составлял около 224 миллионов долларов, сейчас - 2,6 миллиона долларов.

Брифинг Dapper Labs

Основной целью Dapper Labs является предоставление коллекционных и торгуемых баскетбольных очков с использованием неиграбельных токенов. Компания реализует свою миссию через платформу, известную как NBA Top Shot.

Яркие моменты, которые предлагает компания, уже имеют лицензию от НБА, что приносит им отчисления с каждой транзакции. Среди инвесторов компании - знаменитые легенды баскетбола Кевин Дюрант и Майкл Джордан.

Для улучшения пользовательского опыта на платформе компания создала свой блокчейн NFT - Flow. До этого момента компания зависела от сети Ethereum для продаж на платформе. Но все изменилось после того, как в 2017 году компания создала игру для домашних животных под названием CryptoKitties.

Крипто-зима вынуждает Dapper Labs сократить штат на 22%

Между тем, продолжающаяся тенденция на рынке NFT, похоже, негативно влияет на компании Web3, и Dapper Labs не является исключением. Компания решила сократить численность своего персонала. Компания раскрыла эту информацию 2 ноября, заявив, что сократит свой штат на 22%.

По словам представителей фирмы, решение является довольно сложным. Однако она заявила, что это действие совершенно необходимо для долгосрочного успеха ее сообщества и бизнеса.

Гарегозлоу высказал свои мысли о том, почему компания не является гибкой, ориентированной на сообщество и согласованной настолько, насколько это необходимо. В качестве причины он назвал слишком быстрый рост компании.

По словам Гарегозлоу, необходимо переориентировать организацию. Он добавил, что такие действия помогут компании достичь всех целей, таких как ориентация на сообщество, web3-native и mobile-first.

Снижение рыночных данных Dapper Labs

Тем временем, некоторые инвесторы не проявляют большого интереса к НФТ. Этот факт привел к снижению интереса рынка к компании, согласно данным on-chain. В отчете об объеме продаж NBA Top Shot говорится о стремительном падении с 40,8 млн долларов, которые были зафиксированы примерно в этот период в 2021 году. В настоящее время объем продаж платформы снизился до $2,6 млн.

Криптовалютный рынок растет на графике | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Криптовалютный рынок растет на графике | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

По состоянию на февраль 2021 года на рынке было реализовано неплатежеспособных токенов на сумму около 224 млн долларов. Огромная прибыль была зафиксирована во время мании NFT, когда было совершено около 1,2 миллиона сделок и 80 822 покупателя.

Изображение с сайта Pixabay и графики TradingView

Источник