В сфере регулирования криптовалютного пространства США произошло значительное событие: комитет Палаты представителей одобрил законопроект, призванный внести ясность в эту отрасль.

26 июля Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США одобрил закон "О финансовых инновациях и технологиях XXI века" (Financial Innovation and Technology Act for the 21st Century Act), широко известный как FIT21.

#PASSED: Впервые в истории Комитет по финансовым услугам Палаты представителей одобрил закон "БИПАРТИЗАНСКАЯ ФИРМА XXI ВЕКА", направленный на защиту потребителей и обеспечение четких правил дорожного движения для экосистемы цифровых активов.

Далее: @HouseAgGOP рассматривает законодательство завтра. pic.Twitter.com/kOyLmolPuz

- Financial Services GOP (@FinancialCmte) 26 июля 2023 г.

После длительного обсуждения комитет Палаты представителей одобрил законопроект FIT21 с результатом 35-15.

Стоит отметить, что законопроект FIT21 привлекает к себе внимание: генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг обратился в Twitter с призывом к пользователям криптовалют в США активно добиваться его одобрения.

Хотя Армстронг считает, что законопроект, скорее всего, будет изменен по мере прохождения полного законодательного процесса, его одобрение Комитетом Палаты представителей было жизненно важным для защиты криптовалютного пространства, "американских инноваций и национальной безопасности".

Закон FIT21 - знаковое законодательство для криптовалютного пространства США?

Недавно, 20 июля, в Палату представителей был внесен закон "О финансовых инновациях и технологиях для XXI века" (Financial Innovation and Technology for the 21st Act).

Во вступительном слове к закону представитель Френч Хилл, являющийся председателем подкомитета Палаты представителей по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности, назвал законопроект "знаковым законодательством", имеющим решающее значение для создания эффективной нормативной базы, защищающей интересы пользователей криптовалют.

Представитель Палаты представителей США далее заявил, что этот законопроект позволил бы предотвратить кризис FTX и обеспечить столь необходимую ясность в криптовалютной сфере. Хилл сказал:

Этот закон не только не позволил бы FTX похитить миллиарды клиентских средств, но и установил бы надежные меры защиты потребителей и четкие правила дорожного движения для участников рынка.

Кроме того, закон FIT21 Act позволит укрепить сотрудничество между двумя финансовыми регуляторами, пытающимися взять под контроль криптовалютный рынок США. Представитель США Дасти Джонсон, еще один спонсор законопроекта, подчеркнул это предложение, сказав:

Криптоиндустрии нужна ясность, и наш совместный законопроект дает возможность и CFTC, и SEC занять место за столом переговоров. Наш законопроект устанавливает четкие принципы, обеспечивающие финансовую безопасность и определенность по мере того, как разработчики цифровых активов продолжают внедрять инновации.

Общий объем криптовалютного рынка оценивается в $1,143 трлн на дневном графике | Источник: TOTAL Chart On Tradingview.com
Общий объем криптовалютного рынка оценивается в $1,143 трлн на дневном графике | Источник: TOTAL Chart On Tradingview.com

Конгресс США наконец-то активизировал регулирование криптовалют

Призыв к созданию нормативно-правовой базы в криптовалютном пространстве США раздается уже давно, особенно после того, как в 2023 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США неоднократно вводила ограничения на деятельность различных криптовалютных бирж и предприятий.

США Патрик МакГенри обратил внимание на эту ситуацию, заявив, что Соединенные Штаты "отстают" от других стран в вопросах регулирования цифровых активов.

Однако принятие закона FTI21 Act, а также других законопроектов, таких как Blockchain Regulatory Act, Digital Asset Market Structure Proposal и Lummis-Gillibrand Bill, свидетельствует о том, что правительство США может активизировать свои усилия по регулированию криптовалютного рынка.

Featured Image From Britannica, Chart From Tradingview

Источник