Популярный протокол децентрализованного финансирования, основанный на Binance Smart Chain, PancakeBunny, подвергся серьезной атаке, которая позволила хакеру сбежать с криптоактивами на сумму более 200 миллионов долларов.

Согласно серии сообщений, опубликованных командой PancakeBunny за последний час, протокол подвергся атаке со стороны внешнего исполнителя. Злоумышленник занял «огромную сумму» Binance Coin ($ BNB) перед тем, как манипулировать ценой актива и сбросить его на рынок BUNNY / BNB платформы.

4 then Затем хакер выбросил всех кроликов на рынке, в результате чего цена на кроликов резко упала.

5.Хакер вернул BNB через блины https://t.co/ph9OoLQQADhttps: //t.co/IWYfBHuijb

- pancakebunny.finance (@PancakeBunnyFin) 20 мая 2021 г.

В результате атаки цена BUNNY быстро подскочила со 150 до 240 долларов, а затем упала до нуля всего за 30 минут. После консолидации ниже 10 долларов в течение примерно двух часов BUNNY в последний раз переходил из рук в руки за 8,8 доллара.

BUNNY / BNB: Poocoin.app
BUNNY / BNB: Poocoin.app

BUNNY / BNB был единственным пулом, который был осушен хакером, злоумышленник сбежал с 697000 BUNNY и 114000 долларов BNB. На момент написания статьи Binance Coin торговалась примерно по 296 долларов каждая, и считается, что хакер скрылся с активами на 200 миллионов долларов.

Злоумышленник также прикрепил личную записку, содержащую каламбур на тему кроликов, к транзакциям, истощившим пул, и гласил: «ArentFlashloansEaritating». Все средства, привлеченные для проведения атаки, были возвращены через PancakeSwap.

Поскольку взлом нанес ущерб одному из ведущих проектов Binance Smart Chain - Банни представлял общую заблокированную стоимость более 1 миллиарда долларов до взлома, наблюдатели обсуждают, предпримет ли Binance меры для отката инцидента.

В мае 2019 года Binance потерял более 40 миллионов долларов в результате крупной атаки, при этом исполнительный директор CZ предположил, что убытки можно обратить вспять, объединившись с майнерами для отката транзакций из блокчейна Биткойн.

PancakeBunny - это последний протокол DeFi, который подвергся атаке срочным кредитом, и этот эксплойт все чаще проявляется как бедствие для децентрализованного финансового сектора.

В апреле агрегатор криптографических данных Messari сообщил, что флэш-кредиты стали самым популярным вектором атаки в экосистеме DeFi, составляя примерно половину из 285 миллионов долларов эксплойтов DeFi, выявленных с 2019 года.

Источник