В понедельник децентрализованная автономная организация Panda DAO выдвинула новое предложение о самороспуске и возврате активов инвесторам. Согласно референдуму из семи пунктов, от 500 млн до 700 млн токенов PANDA из 1,292 млрд PANDA, находящихся в обращении, будут распределены между инвесторами. Из оставшихся часть будет перераспределена между поставщиками ликвидности. При этом примерно 50 миллионов PANDA будут сожжены, а еще 44,56 миллиона PANDA пойдут на компенсацию восьми основным разработчикам проекта.

Если референдум пройдет и процесс роспуска завершится, команда разработчиков Panda планирует удалить PANDA из Uniswap, опубликовать весь открытый код проекта и закрыть все социальные сети под зонтиком Panda DAO. Что касается причин роспуска, команда Panda DAO написала:

"Panda DAO существует в сети уже почти год. За это время нам удалось избежать многочисленных падений рынка. Однако настоящий кризис, с которым мы столкнулись, был связан с проблемами управления внутри нашего DAO".

Один из членов ядра под псевдонимом "Панда" сетует на то, что команда столкнулась с долгой, нелегкой борьбой при разработке проекта. "Наше сообщество хотело все больше и больше гарантий того, что Panda движется в правильном направлении, - сказал он, - но разработчики не работают бесплатно, и [я думаю] никто не понимает, как пережить долгий, болезненный медвежий рынок".

Как рассказал "Панда", внутренние беспорядки внутри DAO сильно мешали эффективности операций. После привлечения 1 900 Эфиров (ETH) по цене 1 ETH = 500 000 PANDA в прошлом году, в сообществе возник конфликт по поводу того, как лучше использовать эти средства в дальнейшем.

"В то время рынок НФТ был в огне. В результате многие наши пользователи хотели, чтобы мы создали Panda NFTs. Но, пройдя через медвежий рынок криптовалют 2017-2018 годов, мы знали, что рынок демонстрирует признаки FOMO [Fear of Missing Out], и наступление краха было лишь вопросом времени. Таким образом, мы приняли трудное решение отклонить требования сообщества о Panda NFTs".

"Панда" объяснил, что хотя дропы NFT принесут доход сообществу, это будет сделано за счет доверия к протоколам. "В долгосрочной перспективе риски, связанные с последним, перевесят риски, связанные с первым", - сказал он.

С тех пор, похоже, между разработчиками Panda и пользователями всегда существовал разлад. "У нас было много идей, но мало капитала; наши пользователи хотели, чтобы мы развивали Panda Apps и даже создали венчурное подразделение, но нам пришлось сказать "нет" этим идеям".

Предложение о выкупе акций также было отклонено по аналогичным причинам. "В начале мы выкупили 2 миллиона токенов PANDA", - написал член основной команды. "Но многие голоса в сообществе хотели, чтобы я продолжил выкуп, хотя это было не в моих силах. Я всего лишь один из многих заинтересованных лиц, которым поручено управлять нашей казной".

Со временем объединение недовольных голосов стало невозможным. "Одна фракция хотела, чтобы разработчики сосредоточились на краткосрочной прибыли с низким риском, например, на выкупе токенов. Другая фракция хотела получить долгосрочную прибыль, отказаться от всех выкупов и спрятать деньги в казначействе."

"Панда" написал, что ему потребовалось много "бессонных ночей", чтобы прийти к этому решению. Тем не менее, разработчик сказал, что не жалеет о том, что провел референдум. "Мы не достигли многих успехов, но мы хотя бы попытались и не бросили наше сообщество под автобус". За год пребывания в должности протокол Panda DAOs заработал и стал крупнейшим DAO на блокчейне Dework. Кроме того, "Панда" говорит, что он надеется, что роспуск доказывает, что "код - это закон" в пространстве блокчейн.

"Проект преуспел, пусть и ненадолго, благодаря смарт-контрактам, защищающим соглашения сообщества. У нас был один для ERC-721, сейчас у нас есть один для возврата средств PANDA и т.д. Без смарт-контрактов мы бы никогда не смогли обойти столько потрясений на рынке, гарантируя при этом сохранность средств наших пользователей."

太多时间在治理问题,
太少时间在开发工作,

Мы продолжали идти по пути Конституции.
也希望有人能在我们的路上继续探索。
社区寻求更多的保底,但是开发者们不会免费干活。
没人能理解当初那漫长的熊市如何度过。

既然如此,让它彻底走向代码自治,
Полный возврат, как и в случае с людьми. pic.Twitter.com/9HooAyHB0k

- Панда ( ) (@hellopandadao) 18 сентября 2022 г.

Источник