Paradigm, криптовалютная венчурная компания, раскритиковала Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за обход стандартных нормотворческих процедур в их нынешнем судебном иске против криптовалютной биржи Binance.

В заявлении, опубликованном в пятницу, 29 сентября, компания Paradigm отметила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам пытается использовать обвинения, содержащиеся в ее жалобе, как средство изменения закона, и все это без соблюдения установленного процесса нормотворчества. Paradigm твердо уверена, что SEC выходит за рамки своих нормативных требований, и мы решительно выступаем против этой тактики, заявили они далее.

Еще в июне SEC инициировала судебный иск против Binance, обвинив их в многочисленных нарушениях законов о ценных бумагах, таких как деятельность без необходимой регистрации в качестве биржи, брокера-дилера или клирингового агентства. Paradigm также подчеркнула, что SEC в последнее время расследует аналогичные дела против различных криптовалютных бирж, и выразила опасения, что позиция SEC «может фундаментально изменить наше понимание законодательства о ценных бумагах в нескольких важных аспектах».

Скриншот краткого обзора Paradigms amicus Источник: Paradigm
Скриншот краткого обзора Paradigms amicus Источник: Paradigm

Кроме того, Paradigm подчеркнула обеспокоенность по поводу недостатков применения SEC теста Хоуи. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) часто использует тест Хоуи, основанный на деле Верховного суда США 1946 года, касающемся цитрусовых рощ, как средство определения того, соответствуют ли транзакции критериям инвестиционных контрактов и, таким образом, подпадают ли под действие правил о ценных бумагах.

В своем обзоре amicus Paradigm утверждает, что многие активы активно продаются, покупаются и торгуются в зависимости от перспектив получения прибыли. Тем не менее, SEC последовательно освобождала их от классификации в качестве ценных бумаг. В обзоре далее указаны такие примеры, как золото, серебро и предметы изобразительного искусства, подчеркнув, что просто наличие потенциала повышения стоимости не означает, что их продажа по своей сути классифицируется как сделка с ценными бумагами.

Circle, эмитент стейблкоина USDC, недавно стал участником продолжающегося юридического спора между Binance и SEC. Circle придерживается мнения, что SEC США не должна классифицировать стейблкоины, включая BUSD и USDC, как ценные бумаги.

Circle утверждает, что эти активы не следует классифицировать как ценные бумаги, в первую очередь из-за того, что лица, приобретающие эти стейблкоины, не предусматривают получение прибыли исключительно от их приобретения.

Журнал: Регулирование криптовалют: имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник