Ожидалось, что парламентская проверка деятельности главного финансового регулятора Южной Кореи - Комиссии по финансовым услугам (FSC) - в четверг даст ответы на некоторые острые вопросы, связанные с крахом компании Terra-LUNA в мае этого года.

В ходе ежегодного аудита в Национальном собрании проверяется администрация и различные государственные дела путем вызова руководителей соответствующих государственных ведомств и соответствующих свидетелей.

Однако главный свидетель краха Terra-LUNA стоимостью 60 млрд. долларов США, Шин Хен Сунг, соучредитель компании Terraform Labs Pte. Ltd., который также известен как Дэниел Шин, решил не выступать перед законодателями в Национальной Ассамблее. 

Шин рассудил, что его появление может помешать текущему расследованию по делу Терра-Луны, для которого он ожидает вызова в ближайшее время.

Заседание, посвященное финансовому регулятору страны, потеряло темп, сообщили местные СМИ, поскольку ожидалось, что Шин, вызванный законодателями в прошлом месяце, даст свое объяснение и выскажет свое мнение о Terra-LUNA. 

Шин, который создал Terraform Labs вместе с Квон До Хёном (До Квон) в 2018 году, покинул компанию через два года, чтобы основать CHAI Corporation, финтех-платежную компанию, в которой он в настоящее время занимает должность генерального директора.

Шин утверждает, что разорвал связи с Квоном в марте 2020 года, т.е. более чем за год до того, как стабильная криптовалюта Terra`s и родственная ей криптовалюта резко упали в цене. По этой причине некоторые утверждали, что Шин был неадекватным свидетелем при проведении аудита.

"Насколько мне известно, Шин не был глубоко вовлечен в деятельность Terra-LUNA", - сказал Forkast Пак Сун Ён, профессор экономики сеульского университета Донгук. "Конечно, если бы он присутствовал на [аудите], я думаю, это помогло бы объяснить развитие [Terra-LUNA] на ранней стадии".

Южнокорейские прокуроры, ведущие расследование в отношении Terra-LUNA, преследуют генерального директора Terra До Квона, местонахождение которого до сих пор неизвестно, выдвигая обвинения, включая нарушение Закона о рынках капитала, где местные власти определяют криптовалюту Luna (теперь Luna Classic) как ценную бумагу.

Даже после решения прокуратуры этот вопрос все еще обсуждается в криптопространстве и за его пределами. Показания Шина могли стать решающим фактором.

Без Шина законодатели допросили только одного свидетеля, непосредственно связанного с Terra - Ким Джи-юна, генерального директора сеульской компании DSRV Labs, поставщика инфраструктуры блокчейна и валидатора блокчейна Terra.

"Валидатор - это компания, которая участвует в проверке блокчейна за вознаграждение, поэтому я не думаю, что [DSRV] имеет большое отношение к общему управлению Terra-LUNA", - сказал Forkast Парк из университета Донгук.

Как и ожидалось, Ким не предоставил много примечательной информации. Будучи валидатором и инвестором компании Terra, Ким сказал, что информация, которой Terra поделилась с DSRV, была ограниченной.

"Я знаю, что жертвам [крушения самолета Terra-LUNA] очень больно (...) Я думаю, что в данный момент все, что я могу для них сделать, это выразить свою поддержку", - сказал Ким, который добавил, что у него как у валидатора есть некоторые сомнения в отношении Terra, не уточняя при этом.

Несмотря на отсутствие ключевых свидетелей Terra-LUNA, законодатели были непреклонны в назначении ответственности за крушение и его последствия.

Законодатель от правящей партии Южной Кореи Юн Сан Хён заявил, что правительственные учреждения, финансовые институты и криптобиржи являются "косвенными заговорщиками" Terra-LUNA.

Юн задал вопрос Ли Сир-гу, генеральному директору компании Dunamu Inc., управляющей крупнейшей в стране криптобиржей Upbit, о том, должны ли биржи, разместившие "опасные" токены Terra-LUNA, нести юридическую ответственность. Ли был вызван для дачи показаний по вопросам, связанным с биржей, таким как подозрения в инсайдерской торговле.

На риторический вопрос Юна, Ли переложил ответственность на регулирующие органы.

"Последние пять лет я говорил о [создании стандарта для листинга криптовалют], но такие пробелы в регулировании не были устранены, что привело к таким печальным событиям", - сказал Ли во время аудита.

Южная Корея разрабатывает совершенно новый закон о криптовалютах под названием "Основной закон о цифровых активах", который, как ожидается, будет направлен на улучшение мер защиты инвесторов. Ким Чжу Хён, председатель FSC, попросил законодателей оперативно обсудить существующие предложения по новому закону.

"В недавней статье говорилось, что правило ЕС MiCA (рынки криптоактивов) будет вынесено на голосование в Комитете по экономическим и монетарным вопросам на следующей неделе", - сказал Пак.  "Я надеюсь, что Национальное собрание приложит такие же усилия для законодательного закрепления базового закона о цифровых активах в Корее".

Источник