В то время как крики о регулировании криптовалюты становятся все громче в большей части мира, а принудительное регулирование вызывает споры, в отчете, подготовленном для парламента Новой Зеландии, рекомендуется медленный, гибкий подход. Отчет был заказан Комитетом по финансам и расходам Палаты представителей Новой Зеландии в 2021 году и озаглавлен «Исследование текущего и будущего характера, влияния и рисков криптовалют».

99-страничный отчет, написанный в соавторстве с партнером юридической фирмы MinterEllisonRuddWatts и адъюнкт-профессором коммерческого права Оклендского университета, рассмотрел ранее запрошенные комментарии общественности и предложил 22 рекомендации. Он положительно оценил цифровые активы и технологию блокчейна в целом.

Несмотря на такие проблемы, как волатильность, воздействие на окружающую среду и преступное использование, в отчете предостерегают от чрезмерных ограничений, заявив, что они «снизят жизнеспособность и конкурентоспособность таких предприятий, поскольку покупатели все чаще осуществляют платежи в криптовалютах».

Он также предостерег от слишком ранних попыток регулирования:

«Создание и внедрение интегрированной [нормативной] базы будет сложной задачей […] Насколько мы понимаем, у агентств нет ресурсов или оборудования для управления этим».

«Вместо этого мы рекомендуем решать проблемы по мере их возникновения. Мы рекомендуем правительству и регулирующим органам разработать последовательное и последовательное руководство по обращению с цифровыми активами в соответствии с действующим законодательством», — говорится в отчете. Законодатели могут наблюдать за прогрессом в области регулирования в США, Великобритании и Австралии, прежде чем принимать решения на местном уровне.

«Поскольку разработка цифровых активов и блокчейна находится на ранней стадии, мы рекомендуем правительству и регулирующим органам действовать осторожно и не разрабатывать и не внедрять полностью интегрированную и последовательную нормативно-правовую базу для цифровых активов на данный момент… pic.Twitter .com/A8uDtX3yZK

— Джошуа Розенберг (@_jrosenberg) 18 августа 2023 г.

Некоторые меры регулирования неизбежны. В отчете рекомендуется, чтобы Управление по финансовым рынкам создало новый класс инвестиций для цифровых активов с песочницей и новый класс личного имущества. Кроме того, предлагается возглавить новый подкомитет Совета финансовых регуляторов для предоставления консультаций и скоординированного ответа на «проблемы, стоящие перед отраслью».

Для работы с индустрией цифровых активов должна быть сформирована более крупная рабочая группа с представителями всех заинтересованных государственных органов — полиции, налоговых органов, центрального банка и других. В заключении делается вывод, что исследования центральных банков в области цифровой валюты должны продолжаться.

Журнал: Биткойн находится на пути к столкновению с обещаниями Net Zero

Источник