Похоже, что быки по эфиру (ETH) были взволнованы недавним рекордным максимумом в 4870 долларов, который был достигнут 10 ноября. Хотя это был новый максимум в долларах США, цена ETH все еще на 51% ниже цены июня 2017 года в биткойнах (BTC). но вполне возможно, что уровень 0,155 BTC, достигнутый в предыдущем цикле, отражает чрезмерные ожидания, которые были безудержными во время безумного предложения монет (ICO).

Собственный успех сети Ethereum вызвал перегрузку и высокие комиссии, что приблизило конкуренцию. Например, в середине 2017 года ведущими «конкурентами» были бы Ethereum Classic (ETC) и NEM (XEM), и вместе они составляли всего 13% рыночной капитализации Ether в 37 миллиардов долларов.

Сегодня совокупная капитализация Binance-coin">Binance Coin (BNB) и Solana (SOL) составляет 32% по сравнению с 557 миллиардами долларов Ether.

На данный момент цена эфира торгуется в восходящем канале с целью в 5000 долларов, но у медведей, по-видимому, все еще есть причины сомневаться в способности сети доставлять ETH 2.0 к концу года.

Цена ETH / USD на Kraken. Источник: TradingView
Цена ETH / USD на Kraken. Источник: TradingView

В этом году ведущий пример использования Ethereum, децентрализованное финансирование (DeFi), привлек внимание регулирующих органов, причем не лучшим образом. Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Кэролайн Креншоу опубликовала свое мнение во вторник в статье под названием «Риски, правила и возможности DeFi». Она упоминает, что этому сектору не хватает рыночной защиты, и выражает обеспокоенность по поводу псевдонимности и рыночных манипуляций.

С другой стороны, стоимость смарт-контрактов сети Ethereum достигла рекордного уровня в 94 миллиарда долларов, что означает рост на 42% за три месяца. Таким образом, независимо от конкуренции или средней комиссии за транзакцию в 50 долларов, несомненно, растет спрос на его DeFi, невзаимозаменяемые токены (NFT), оракулы и децентрализованные торговые площадки.

Сеть Ethereum скорректировала общую заблокированную стоимость (TVL) в долларах США. Источник: Debank.com
Сеть Ethereum скорректировала общую заблокированную стоимость (TVL) в долларах США. Источник: Debank.com

Что интересно, даже с положительным поведением цены эфира, которое подкреплено сильными показателями использования, медвежьи опционы пут (продажа) доминируют при истечении срока действия 700 миллионов долларов ETH в пятницу.

Совокупный открытый интерес по опционам на эфир за 12 ноября. Источник: Bybt.
Совокупный открытый интерес по опционам на эфир за 12 ноября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, опционы пут (продажа) на 415 миллионов долларов преобладают в недельном сроке истечения на 31% по сравнению с опционами колл (покупка) на 285 миллионов долларов. Соотношение колл-опцион 0,69 обманчиво, потому что недавнее ралли, вероятно, сведет на нет большинство медвежьих ставок.

Например, если цена эфира останется выше 4700 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени 12 ноября, по истечении срока действия этих опционов на продажу (продажу) будут доступны только 10 миллионов долларов. Право продавать эфир по цене 4700 долларов не имеет ценности, если он торгуется выше этой цены.

Медведи все еще могут склонить чашу весов ниже 4600 долларов

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария с учетом текущих уровней цен. Кроме того, данные показывают, сколько контрактов будет доступно 20 октября как для бычьих (колл), так и для медвежьих (пут) инструментов.

Дисбаланс в пользу каждой стороны представляет собой теоретическую прибыль:

  • Между 4500 и 4600 долларами: 7500 коллов против 13 600 пут. Чистый результат благоприятствует опционам на покупку (пут) на 25 миллионов долларов.
  • Между 4600 и 4700 долларами: 12700 коллов против 7300 пут. Чистый результат - 25 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Между 4700 и 4800 долларами: 17 300 коллов против 2100 пут. Чистый результат составляет 75 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Выше $ 4800: 24300 коллов против 100 пут. Конечный результат - полное доминирование с прибылью "быков" в размере 115 миллионов долларов.

Эта необработанная оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в сделках от нейтрального к медвежьему. К сожалению, при таком упрощении не принимаются во внимание более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион колл, фактически получив отрицательную подверженность эфиру (ETH) ниже определенной цены. Однако оценить этот эффект непросто.

Цена эфира может откатиться, но $ 5K остается целью

Если цена эфира в пятницу удержится выше 4800 долларов, "быки" получат значительную сумму в 115 миллионов долларов. В этом смысле для медведей ETH потеря 25 миллионов долларов должна считаться победой.

По-прежнему существует шанс, что медведи избежать потерь по истечении пятничного истечения срока действия цены эфира 12 ноября снизятся до уровня ниже 4600 долларов, что всего на 3% ниже нынешних 4750 долларов. Достаточно ли этого, чтобы отказаться от восходящего канала, инициированного три недели назад? Не совсем, потому что есть место для 4500 долларов, не преодолевая уровень поддержки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник