В этом выпуске
  1. Паксос: Бюст BUSD
  2. Кракен: Crackdown
  3. Китайский блокчейн: Растущее беспокойство

1. Ушел BUSD

Paxos прекратит выпуск стабильных монет Binance USD и может столкнуться с дальнейшими принудительными мерами со стороны SEC. Изображение: Binance
Paxos прекратит выпуск стабильных монет Binance USD и может столкнуться с дальнейшими принудительными мерами со стороны SEC. Изображение: Binance

По цифрам: Paxos - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Компания Paxos Trust Company получила распоряжение Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк прекратить эмиссию привязанного к доллару США стейблкоина Binance USD (BUSD). Это событие произошло на следующий день после сообщений о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может подать в суд на Paxos за предполагаемые нарушения законов о защите инвесторов.

  • "Мы были проинформированы компанией Paxos о том, что Департамент финансовых услуг Нью-Йорка предписал им прекратить чеканку новых BUSD... В результате рыночная стоимость BUSD со временем будет только уменьшаться", - написал в твиттере соучредитель и главный исполнительный директор Binance Чангпенг Чжао в понедельник.
  • "Paxos продолжит обслуживать продукт и управлять погашениями", - сказал Чжао. "Средства #SAFU [защищены аварийным резервом Binance Secure Asset Fund for Users], и полностью покрыты резервами в их банках, причем их резервы многократно проверялись различными аудиторскими компаниями".
  • BUSD была разработана совместно Paxos, нью-йоркской платформой инфраструктуры блокчейна, и Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржей. Стаблкоин на базе Ethereum, который, по заявлению Paxos, подкреплен в соотношении один к одному авуарами в долларах США, был выпущен и управлялся Paxos. 
  • BUSD является третьим по величине стейблкоином по рыночной капитализации. По данным CoinMarketCap, до распоряжения NYDFS в понедельник в обращении находилось более 16,1 млрд долларов США. По мере бегства инвесторов рыночная капитализация BUSD сократилась более чем на миллиард долларов США, до 15,1 млрд долларов США по состоянию на середину недели в Азии. За это же время Tether (USDT), крупнейший в мире стейблкоин, вырос более чем на 1 млрд долларов США, до 69,5 млрд долларов США.
  • SEC также может возбудить судебный иск против Paxos за якобы выпуск BUSD в качестве незарегистрированной ценной бумаги, согласно отчету Wall Street Journal. По имеющимся данным, агентство направило компании Paxos письмо, известное как Wells notice, чтобы предупредить ее о возможных мерах принуждения.
  • Уведомление Wells не является окончательным решением о том, что SEC будет подавать иск, что позволяет получателю ответить, объяснив, почему регулятор не должен этого делать.
  • Этот шаг, по-видимому, является частью более широких мер SEC по борьбе с поставщиками криптоуслуг. На прошлой неделе SEC также оштрафовала американскую криптовалютную биржу Kraken на 30 миллионов долларов за то, что она не зарегистрировала предложение и продажу своих криптовалютных программ ставок, что побудило Kraken закрыть свою программу ставок для американских пользователей.

2. Кракдаун

Действия SEC против компании Kraken, впервые связанные со ставками, вызвали несогласие в ее собственных рядах. Изображение: Hagler-Geard/Getty Images
Действия SEC против компании Kraken, впервые связанные со ставками, вызвали несогласие в ее собственных рядах. Изображение: Hagler-Geard/Getty Images

По цифрам: Kraken - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения криптовалютной бирже Kraken за то, что она якобы не зарегистрировала свои услуги по ставке криптовалют, что стало первым случаем борьбы регулятора со ставкой криптовалют.

  • Компания Kraken согласилась выплатить 30 миллионов долларов США для урегулирования обвинений и закрыть свои услуги крипто-ставок для американских розничных пользователей, согласно заявлению SEC.
  • Под стакингом понимается процесс внесения криптоинвесторами токенов на определенные блокчейны для их защиты и получения взамен вознаграждения - обычно в виде дополнительных токенов. Это распространенная практика на блокчейнах с доказательством ставки, таких как Ethereum.
  • Kraken начал предлагать услуги по ставке криптовалют в конце 2019 года, и в свое время компания рекламировала годовую доходность до 24%.
  • Репрессии в отношении Kraken вызвали дрожь на криптовалютном рынке, а биткоин упал ниже 22 000 долларов США после самого большого роста цены в январе с 2013 года.
  • "Такие компании, как Kraken, могут предлагать инвестиционные контракты и инвестиционные схемы, но они должны полностью, честно и правдиво раскрывать информацию", - сказал Генслер в интервью CNBC, предупредив при этом другие криптовалютные биржи о необходимости обратить внимание.
  • Соучредитель и главный исполнительный директор Kraken Джесси Пауэлл с сарказмом отреагировал на комментарии Генслера, написав в Twitter: "Жаль, что я не посмотрел это видео, прежде чем заплатить штраф в $30 млн и согласиться на постоянное отключение сервиса в США. Насколько тупым я выгляжу". 
  • Комиссар SEC Хестер Пирс публично раскритиковала действия своего агентства, заявив в своем заявлении: "В нынешних условиях предложения, связанные с криптовалютами, не проходят через регистрационный конвейер SEC... Использование правоприменительных действий для указания людям, каков закон в развивающейся отрасли, не является эффективным или справедливым способом регулирования... Патерналистский и ленивый регулятор останавливается на решении, подобном тому, которое содержится в данном соглашении".
  • В своем блоге американская криптобиржа Coinbase заявила, что криптовалютные ставки не связаны с ценными бумагами и не подпадают под действие Закона США о ценных бумагах, и что наложение законодательства о ценных бумагах на такие процессы может породить "неоправданно агрессивные мандаты", препятствующие доступу американских потребителей к основным криптоуслугам.

3. Фактор роста

Стратегия Китая по развитию индустрии блокчейна ставит правительство в центр действий. Изображение: Canva
Стратегия Китая по развитию индустрии блокчейна ставит правительство в центр действий. Изображение: Canva

Министерство науки и технологий Китая дало добро на создание в Пекине организации по исследованию и разработке технологии блокчейн, которая будет называться Национальный инновационный центр технологии блокчейн, сообщают местные СМИ. 

  • Центр будет работать под руководством Пекинской академии блокчейна и граничных вычислений (BABEC), исследовательского института, поддерживаемого правительством, и одного из разработчиков Chang`an Chain (ChainMaker), первой китайской блокчейн-платформы с открытым исходным кодом. 
  • Согласно отчету, новый центр будет заниматься исследованиями и промышленным применением технологии блокчейн, включая фундаментальные теории, разработку аппаратного и программного обеспечения, а также создание платформ блокчейн. Никаких подробностей о сроках открытия центра, его бюджете или штатном расписании предоставлено не было.
  • Ранее в этом месяце BABEC объявила о разработке компьютерного кластера Hive на базе Chang`an Chain, который, по ее словам, способен обрабатывать более 240 миллионов транзакций смарт-контрактов в секунду. 
  • Несмотря на запрет Китая на криптовалюты, власти рассматривают технологию блокчейн как важнейшую часть цифровой стратегии и инфраструктуры страны. В январе муниципальные власти Пекина запустили версию 2.0 своего справочника данных на основе Chang`an Chain - приложения, которое собирает информацию из более чем 80 государственных ведомств Пекина на блокчейне.
  • По данным Blockchain Whitepaper 2022, опубликованного Китайской академией информационно-коммуникационных технологий в декабре прошлого года, в Китае насчитывается более 1400 компаний, связанных с блокчейном, что составляет более 20% от общего числа компаний в мире, и по меньшей мере 29 китайских городов и провинций включили блокчейн в свои пятилетние планы на 2021-25 годы.
Источник