Самый популярный вид спорта в мире потерпел поражение в свои ворота, поскольку европейские клубы разорвали партнерские отношения с Bitci, турецкой криптобиржей. Тем не менее, на скамейке запасных находится множество замещающих криптовалютных компаний, готовых сделать криптовалюту мейнстримом через футбол.

Сообщается, что растущие, но нечеткие правила криптовалюты в Турции препятствуют способности компании осуществлять платежи, что приводит к отсутствию доверия со стороны крупных футбольных клубов.

Португальская команда Sporting CP, футболисты в бело-зеленых полосах, прославившиеся тем, что именно в этом клубе Криштиану Роналду порезал себе зубы, в то время как итальянский клуб Spezia, играющий в итальянской Серии А, также прекратил сотрудничество с Bitci. Мощная компания Формулы-1 Mclaren Racing расторгла спонсорское соглашение с Bitci ранее в феврале.

«Барселона» также недавно объявила, что они предпочтут партнерское соглашение с Binance, а не Spotify, несмотря на запуск своего фан-токена в апреле 2021 года.

Хотя может показаться, что в партнерстве с криптовалютой и футболом осталось 10 человек; сделки, энтузиазм и спонсорство криптовалюты среди футбольных клубов — открытая цель.

Семнадцать из 20 футбольных клубов Англии имеют хотя бы одну сделку с криптовалютной фирмой. Для футбольного клуба «Уотфорд» Dogecoin (DOGE) не только появляется на рукаве рубашки, но и Stake.com спонсирует основную часть футболки.

Dogecoin и Stake.com на футболке футбольного клуба «Уотфорд». Источник: ДВ
Dogecoin и Stake.com на футболке футбольного клуба «Уотфорд». Источник: ДВ

В восьмидесяти милях к юго-востоку от Уотфорда, в Саутгемптоне, «святые», как их называют местные жители, 23 февраля начали охоту за биткойнами (BTC). .

Все еще находясь в Англии, биткойн-подкастер Питер Маккормак положил начало истории английского аутсайдера, купив свой местный клуб Bedford FC. Он стремится сразиться с Премьер-лигой с помощью Биткойн и его сообщества.

В то время как Crypto.com недавно переименовал стадион для американского футбола в Лос-Анджелесе из Staples Center в арену Crypto.com, в Италии вся футбольная лига спонсируется криптовалютным гигантом.

В других странах фанатские токены также становятся все более популярными среди европейских футбольных фанатов. Как сообщал Cointelegraph, спортивная блокчейн-компания Chiliz привлекла внимание крупных футбольных клубов, поскольку ее платформа Socios объявила о сделке с УЕФА.

Жетон болельщика «Милана» на футболке. Источник: Inter.it
Жетон болельщика «Милана» на футболке. Источник: Inter.it

В то время как крипто-спонсор европейской сборной, возможно, придется подождать до следующего сезона, аргентинская команда стала первым национальным футбольным клубом в мире, нанявшим крипто-спонсора. Binance недавно заключила партнерское соглашение с белым и небесно-голубым.

Наконец, в то время как европейский футбол ждет, пока национальная команда будет спонсирована криптовалютой, в регби криптовалютная биржа BitPanda теперь спонсирует Azurri. Биржа сделала объявление перед столкновением Италии с командами по регби шести наций в январе.

Чао рагацци!

Мы с гордостью сообщаем, что будем главным спонсором @Federugby, Итальянской федерации регби.

Так что, фанаты @SixNationsRugby, будьте готовы видеть наш логотип, когда играет gli Azzurri!

Узнайте больше: https://t.co/JVBrA641hF pic.Twitter.com/LGgKphmL0s

— Битпанда (@bitpanda) 20 января 2022 г.

Источник