Известная децентрализованная биржа криптовалютных деривативов dYdX представила открытый исходный код для своей будущей версии 4. Ожидается, что новая цепочка dYdX, основанная на Cosmos SDK и протоколе консенсуса Tendermint Proof-of-Stake, будет предлагать транзакции со скоростью до 2000 в секунду. .

По сути, это начальная фаза обновления v4, поскольку DEX начинает переход от сети уровня 2 Ethereum к выделенному автономному блокчейну.

Автономный Cosmos-Блокчейн

Решение dYdX интегрировать Cosmos в свою версию 4 знаменует собой стратегический шаг после оценки ландшафта текущих и будущих технологий блокчейна.

Изучая варианты торговой модели, dYdX рассматривал различные возможности, включая альтернативные торговые модели, такие как системы автоматизированных маркет-мейкеров (AMM) и системы запроса котировок (RFQ). Однако в конечном итоге они осознали, что протокол на основе книги заказов необходим для удовлетворения потребностей опытных трейдеров.

Примечательно, что команда dYdX была недовольна существующими системами книги заказов вне сети. Во многих из этих систем либо отсутствовал важнейший компонент — сопоставление, что приводило к таким проблемам, как опережение и торговые коллизии, либо они полагались на централизованное сопоставление — функцию, несовместимую с децентрализованным духом dYdX v4 — протокола, изложенного в предыдущем июньском объявлении.

Каждый валидатор в dYdX v4 будет запускать книгу заказов в памяти, которая остается вне цепочки и никогда не стремится к консенсусу. Размещенные и отмененные заказы будут перемещаться через сеть аналогично обычным транзакциям блокчейна.

Ожидается, что такая система будет гарантировать, что размещенные и отмененные заказы всегда будут проходить через сеть. Книга заказов, которую хранит каждый валидатор, в конечном итоге согласуется друг с другом, поясняется в протоколе. Кроме того, ордера будут сопоставляться сетью в режиме реального времени, а полученные сделки впоследствии будут записываться в цепочке с каждым новым блоком.

Это позволит dYdX v4 иметь высокую пропускную способность для книги заказов, оставаясь при этом децентрализованным.

dYdX также добавил, что Cosmos предлагает большую гибкость, позволяя точно адаптировать цепочку dYdX к ее конкретным требованиям. Одним из таких примеров является отмена комиссий за газ и замена их комиссиями, основанными на совершенных сделках, что очень похоже на модель, используемую в dYdX v3 и централизованных биржах. Эти сборы затем будут направлены валидаторам и их заинтересованным сторонам, обеспечивая справедливую и устойчивую структуру вознаграждения.

В своем заявлении основатель и генеральный директор dYdX Trading Антонио Джулиано заявил, что последняя версия программного обеспечения dYdX Chain представляет собой «полную децентрализацию dYdX» и является большим шагом на пути к миссии протокола по «демократизации доступа к финансовым возможностям».

О переходе от Ethereum к Cosmos

В недавнем интервью CryptoPotato Дэвид Гогель, вице-президент по стратегии и операциям в dYdX Foundation, сказал, что экосистема Cosmos позволила им «создать собственную цепочку, специфичную для нашего варианта использования, которая заключается в торговле высокоскоростными продуктами».

В соответствии с видением dYdX о децентрализованном управлении, организация представила Децентрализованную автономную организацию (DAO), которая зарегистрировала 14 предложений с участием в голосовании с 458 различных адресов, что в среднем составляет около 42,6 миллионов токенов DYDX на голосование по состоянию на сентябрь.

Источник