1 апреля контент-менеджер Juicebox, по-видимому, объявил, что краудфандинговая платформа на базе Ethereum обеспечила фиктивный раунд финансирования на сумму 69 миллионов долларов при поддержке криптовалютной венчурной компании Paradigm.

Однако позже выяснилось, что это была первоапрельская шутка, в результате которой спекулянты JBX понесли убытки, превышающие 20%.

Первоапрельская шутка JuiceBox

Эта новость появилась благодаря сообщению на X, опубликованном под псевдонимом Briliegh.ETH, которое с тех пор стало приватным. В сообщении утверждалось, что JuiceBox добился раунда финансирования, и выражалась благодарность спонсорам и сторонникам за их роль в предполагаемом достижении.

БУКО https://t.co/OTBcPvBC79 pic.Twitter.com/Ha9IYCiIna

– Сприк (@spreekaway) 1 апреля 2024 г.

«Рады объявить о сборе средств в размере 69 миллионов долларов!» говорится в посте. Несмотря на то, что имена инвесторов явно не указаны, прикрепленное изображение с изображением Paradigm явно указывает на их участие в финансировании.

По данным CoinGecko, после этого объявления собственный токен JuiceBox JBX вырос более чем на 40%, достигнув $0,0043. Однако торжество продлилось недолго, и уже через час Briliegh.eth признался, что все это была шутка. «С Днем дурака вас всех!» — восклицал пост, предостерегая спекулянтов от покупки токенов JBX в ожидании финансовой выгоды.

Новое открытие привело к падению цены JBX: стоимость токена упала на 25% до $0,0033.

Последствия розыгрыша вызвали негативную реакцию со стороны различных пользователей X. В ответ на скриншоты первоначального объявления, опубликованные на X пользователем @spreekaway, один пользователь заявил: «Что вообще здесь должно было быть шуткой?» в то время как другой воскликнул: «Тюрьма».

Еще больше криптоапрельских розыгрышей

В аналогичном инциденте децентрализованный технологический стек Waves испытал кратковременное увеличение цены на 5% после того, как его основатель под псевдонимом «Саша» объявил о фиктивной интеграции с ИИ, но вскоре после этого вернулся на прежний уровень. Некоторые пользователи раскритиковали шутку, сравнив ее с манипулированием рынком.

На более легкой ноте: в апреле-дураке Дэвид Хоффман, известный максималист Ethereum и соведущий Bankless, объявил о своем фальшивом уходе из экосистемы ETH, чтобы объединить усилия с Остином Федерой и Яковенко в Solana Foundation.

С грустью сообщаю, что мое время в @BanklessHQ подошло к концу😢

Но миссия Bankless все еще горит в моем сердце♥

Выполняя эту миссию, я вступаю в должность вице-президента по децентрализации в Фонде Соланы!

Очень рад поработать с @aeykovенко и @Austin_Federa над Соланой!
👇 pic.twitter.com/hinGwa3D6o

— DavidHoffman.eth/acc🦇🔊 (@TrustlessState), 1 апреля 2024 г.

Хоффман пошутил о том, что станет «вице-президентом по децентрализации», высмеивая распространенную критику о том, что Солана не так децентрализована, как Эфириум. Учитывая его историю поддержки Эфириума, это заявление многих скорее позабавило, чем возмутило.

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ РОЗЫГРЫШИ!

Отток составил 303 миллиона долларов https://t.co/IqoyvgbS9m

— Исследование BitMEX (@BitMEXResearch) 1 апреля 2024 г.

BitMEX Research также шутливо предположил, что Grayscale Bitcoin ETF не испытал оттока средств, высмеивая значительные оттоки, которые GBTC наблюдал в последние недели. Позже они уточнили в последующем сообщении, что фактический отток 1 апреля составил 303 миллиона долларов.

Источник