По мнению сенатора Пэта Томи, известного своей активной поддержкой криптоиндустрии, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) могла бы предотвратить потерю 12 млрд долларов США инвесторами, доверившимися криптокредитной платформе Celsius, которая заморозила их вклады в июне.

В официальном письме Туми на имя председателя SEC Гэри Генслера, датированном 26 июля, говорится о том, что неспособность Комиссии прояснить, как она будет применять существующие законы о ценных бумагах к цифровым активам и услугам, влечет за собой нежелательные последствия. Как пишет Туми:

"Компании могли бы соответствующим образом скорректировать предложения продуктов, предотвратив потери инвесторов сегодня, а SEC могла бы сосредоточить усилия по правоприменению на худших участниках".

По словам Туми, SEC не объяснила должным образом, как тесты Howey и Reves применяются к продуктам криптовалютных кредитных платформ, которые выплачивают проценты клиентам, делающим криптовалютные депозиты. Вместо этого, подчеркнул он, SEC предпочитает осуществлять регулирование путем избирательного правоприменения. 

Сенатор упомянул недавние обвинения в инсайдерской торговле против бывшего сотрудника Coinbase, заявив, что SEC имеет четкое мнение о статусе ценных бумаг этих активов, но не раскрыла это мнение публично, прежде чем возбудить исполнительное производство. 

Исходя из сомнительного предположения о том, что большинство цифровых активов являются ценными бумагами, отмечает он, SEC как затрудняет соблюдение требований для компаний с благими намерениями, так и не обеспечивает надежную защиту клиентов, используя свой стиль регулирования по принуждению.

В результате, продолжающийся отказ SEC предоставить криптосообществу нормативную ясность в сочетании с "явно вялым темпом правоприменения" вредит не инвесторам и инновациям в целом, считает Туми.

В заключение Туми задает девять вопросов Генслеру с просьбой ответить на них до 9 августа. Среди них - предложение публично назвать другие крупные крипто-кредитные компании, не имеющие регистрации в SEC; объяснить, почему Комиссия не включила в свои обвинения 16 из 25 цифровых активов, которыми торгует сотрудник Coinbase, и другие.

10 мая Туми заявил о своей поддержке Закона об инновациях и защите стабильных монет, который позволит Федеральной корпорации страхования депозитов поддерживать стабильные монеты по аналогии с фиатными депозитами.

Источник