Комиссар по ценным бумагам и биржам США Хизер Пирс опубликовала заявление, несогласное с мировым соглашением, объявленным в понедельник, согласно которому BlockFi Lending LLC была признана незарегистрированной инвестиционной компанией, что привело к двум штрафам в размере 50 миллионов долларов США каждый для SEC и 32 штатов для урегулирования обвинений.

Пирс, прозванная Crypto Mom за ее дружелюбное отношение к криптографии, указала, что заемщики не пострадали от действий кредитора, и поэтому штраф непропорционален. «Является ли подход, который мы применяем к крипто-кредитованию, лучшим способом защитить клиентов крипто-кредитования?» — написала она в своем заявлении. «Я так не думаю, поэтому я с уважением не согласен».

Урегулирование BlockFi является первым для крипто-кредитования, поскольку отрасль подвергается все более пристальному вниманию со стороны SEC. В прошлом месяце три компании, Celsius Network, Galaxy Trust и Voyager Digital, подтвердили Bloomberg, что они сотрудничают с проверкой правоприменения SEC, сосредоточенной на том, являются ли их процентные криптопродукты незарегистрированными ценными бумагами.

«Сегодняшнее урегулирование ясно показывает, что криптовалютные рынки должны соответствовать проверенным временем законам о ценных бумагах, таким как Закон о ценных бумагах 1933 года и Закон об инвестиционных компаниях 1940 года», — заявил в своем заявлении председатель SEC Гэри Генслер. Комиссия призвала кредитные платформы соблюдать федеральные законы о ценных бумагах.

Однако Пирс отметил, что действующие законы не учитывают должным образом криптовалютный бизнес. Она написала, что BlockFi не может зарегистрироваться в качестве инвестиционной компании, потому что она выпускает долговые ценные бумаги, поэтому, чтобы соответствовать требованиям, она фактически будет добиваться освобождения или исключения. Затем она заявляет, что из-за «отсутствия у Комиссии опыта… исключения» компании будет трудно получить его в сроки, установленные в мировом соглашении.

Она заключает: «Мы часто просим компании, желающие предложить продукты, которые могут иметь отношение к законам о ценных бумагах, «прийти и поговорить с нами». Однако, чтобы сделать это приглашение значимым, нам необходимо взять на себя обязательство работать с этими компаниями над созданием разумных и своевременных , и достижимые пути регулирования».

Источник