Невзаимозаменяемые токены (NFT) продолжают волновать основные средства массовой информации, а такие проекты, как «Яхт-клуб Bored Ape», уже не являются уместным примером потенциала пространства. Некоторые из самых громких имен в Голливуде являются гордыми владельцами аватаров Bored Ape NFT, что, несомненно, вызвало интерес и цены на NFT Bored Ape.

Успех коллекции NFT «Bored Ape Yacht Club» (BAYC) привел к созданию экосистемы NFT, основанной на собственном токене ApeCoin, который за последние недели значительно вырос.

Прежде чем мы углубимся во вселенную ApeCoin, которая начинает воплощаться в жизнь, стоит вернуться к тому, что такое «Яхт-клуб Bored Ape» и как коллекция NFT на основе Ethereum стала популярной.

Рассвет обезьян

BAYC — детище Yuga Labs, маркетинговой фирмы Web3, которая придумала эксклюзивную коллекцию NFT, состоящую из 10 000 программно сгенерированных цифровых предметов коллекционирования Bored Ape.

Результаты были довольно невероятными, с таким количеством различных комбинаций, сделанных из 170 черт, которые можно было смешать, что привело к большому разнообразию аватаров Bored Ape.

«Яхт-клуб Bored Ape» был запущен для публики в апреле 2021 года с предварительной продажей 10 000 аватаров Bored Ape NFT с цифровой проверкой, которые продаются по 0,08 эфира (ETH) каждый, что на тот момент стоило около 190 долларов. Все 10 000 NFT были проданы в течение недели, поэтому новичкам приходилось покупать Bored Apes на платформах NFT, таких как OpenSea.

NFT также служат членской картой экосистемы BAYC, а также предоставляют доступ к преимуществам только для членов, о которых мы поговорим ниже. Излишне говорить, что это был хит, когда голливудские звезды и лучшие игроки НБА раскошелились на большие суммы, чтобы приобрести BAYC NFT.

Когда такие знаменитости, как Джастин Бибер, Эминем, Пэрис Хилтон, Снуп Догг и Пост Мэлоун, приобрели свои собственные аватары Bored Ape, цены на NFT взлетели до небес. Самый дешевый Bored Ape, представленный в настоящее время на OpenSea, стоит около 85 Wrapped Ether (wETH) или 250 000 долларов. Успех BAYC распространился и на обычные рынки: известные аукционисты Sotheby`s продали коллекцию BAYC NFT за 24,39 миллиона долларов в сентябре прошлого года.

После успешного запуска BAYC и продажи всех 10 000 NFT, Yuga Labs создала «Яхт-клуб обезьян-мутантов» (MAYC) и «Клуб собаководов скучающих обезьян».

Владельцам BAYC NFT были сброшены «сыворотки мутантов», которые позволили им мутировать своих скучающих обезьян в NFT-мутантов, что, по сути, позволило отчеканить 20 000 мутантов-обезьян в процессе. Владельцы BAYC также могли продавать свои сыворотки в клубе Bored Ape Chemistry Club — официальном рынке сывороток NFT, вызывающих мутации.

Yuga Labs также дала владельцам BAYC и MAYC неделю, чтобы получить уникальную собаку NFT, вдохновленную шиба-ину, в июне 2021 года с запуском Kennel Club. Каждый NFT Kennel Club был сгенерирован случайным образом из 170 различных характеристик. Владельцы могли продавать свои NFT Kennel Club, при этом 2,5% от каждой продажи на OpenSea жертвовалось реальным приютам для животных.

ApeCoin

Поскольку BAYC быстро набирала обороты и превратилась в эксклюзивную экосистему членства, которой она является сегодня, Yuga Labs обратила свое внимание на создание децентрализованной автономной организации (DAO), которая послужила бы основой для растущего сообщества.

Ape Foundation выступает в качестве базового уровня для ApeCoin DAO, отвечая за повседневное администрирование и управление проектами в экосистеме. Экосистемный фонд оплачивает расходы Ape Foundation в соответствии с указаниями DAO и действует как инфраструктура, с помощью которой держатели ApeCoin могут участвовать в процессах управления.

ApeCoin (APE) — это токен ERC-20, используемый для управления и транзакций в экосистеме Ape. Держатели могут участвовать в ApeCoin DAO, заключать сделки с другими участниками и получать доступ к эксклюзивным услугам экосистемы, игровым событиям и предметам.

Yuga Labs ограничила предложение ApeCoin 1 миллиардом токенов, отчеканенных одновременно, которые следуют дорожной карте постепенной разблокировки в течение 48-месячного окна. 150 миллионов токенов были разосланы держателям BAYC и MAYC при запуске, а в общей сложности 470 миллионов будут выделены в казну DAO и общие ресурсы экосистемы. Первоначально было разблокировано 117,5 миллионов, а 7 343 750 APE будут разблокированы каждый месяц в течение четырех лет.

Yuga Labs получила 150 миллионов токенов, которые блокируются на 12 месяцев, после чего каждый месяц в течение трех лет разблокируется 4,1 миллиона токенов. Из их общего количества 6% также будут пожертвованы Фонду наследия Джейн Гудолл, основанному уважаемым приматологом и защитником природы Джейн Гудолл.

Еще 140 миллионов токенов были выделены участникам запуска с различными графиками выпуска токенов, в то время как четыре основателя Yuga Labs и BAYC разделят 80 миллионов токенов. Они имеют 12-месячную блокировку, после чего 2,2 миллиона ApeCoin будут разблокированы в месяц в течение 36 месяцев.

Обезьяна

Раздача токенов ApeCoin состоялась 17 апреля, при этом разные суммы были выделены держателям BAYC и MAYC, а также бонусная сумма для членов Kennel Club.

Пользователи, которые владели только BAYC NFT, имели право на 10 094 APE, а владельцы Mutant Ape получили 2042 токена. Держатели BAYC с компаньонами Kennel Club получили 10 950 APE, а держатели MAYC с NFT Kennel Club получили 2898 токенов APE.

Цена APE оценивалась в 39,40 долларов за токен при запуске, прежде чем в первый день торгов она достигла минимальной отметки в 6 долларов за токен. Цена ApeCoin поднялась до 17,75 долларов на следующий день после ее запуска, а затем постепенно снизилась в течение следующих нескольких дней. К концу марта ApeCoin находился в устойчивом восходящем тренде, колеблясь между 13 и 14 долларами.

Несмотря на то, что для ApeCoin это еще первые дни, неоспоримый триумф BAYC и более широкой экосистемы вызвал всплеск интереса к токенам APE после запуска. Через пять дней после выпуска APE Yuga Labs объявила, что завершила раунд сбора средств на 450 миллионов долларов, в результате чего компания была оценена в 4 миллиарда долларов.

Эта инвестиция является одной из крупнейших, когда-либо сделанных в фирму, ориентированную на NFT, и предполагает, что такие компании, как венчурная компания Andreessen Horowitz, которая возглавила раунд сбора средств, признали успех и потенциал для дальнейшего роста.

Yuga Labs также приобрела права интеллектуальной собственности на очень успешные коллекции NFT «CryptoPunks» и «Meebits» у Larva Labs в марте, поскольку компания стремится расширить свою экосистему и интегрировать взаимодействие между различными проектами.

Учитывая, что все эти факторы играют роль в привлечении внимания к экосистеме Bored Ape, интерес к ApeCoin и различным проектам NFT под эгидой Yuga Labs, вероятно, сохранится до 2022 года.

Источник