Словенская платформа торговли энергией — SunContract — запустила первую торговую площадку NFT для солнечных панелей, позволяющую получать прямой доход или потребление энергии от токенизированных солнечных ферм.

Проект использует блокчейн для демократизации доступа к возобновляемым источникам энергии, позволяя владельцам легко управлять своими энергетическими активами.

Согласно пресс-релизу, предоставленному CryptoPotato, компания представила первый в мире рынок невзаимозаменяемых токенов для реальных солнечных панелей. Пользователи смогут напрямую получать выгоду от этих панелей, зарабатывая на них или для личного потребления дома или на своем бизнесе.

SunContract сделала это заявление во время конференции Crypto Expo Europe, проходившей в Бухаресте, Румыния, демонстрируя, как технология блокчейна может быть использована для расширения возможностей сектора чистой энергетики. Первая токенизированная солнечная ферма SunContract расположена в словенской деревне Вишне на объекте с пиковой мощностью 517 кВт.

NFT представляют выдающуюся группу на ферме. Инициативу поддерживают люди, которые привержены зеленому будущему планеты и готовы поддержать развитие ниши возобновляемой энергетики.

Организация пояснила, что первый шаг инициативы включает выработку энергии с помощью солнечной панели, которая позже будет продана от имени пользователей в обмен на токены SNC. Эти активы будут автоматически зачислены на их кошельки после вычета комиссий за эксплуатацию и обслуживание.

Владельцам NFT будет разрешено использовать энергию в странах, где SunContract имеет разрешения или лицензии, таких как Словения, Эстония, Хорватия и других странах. Этот шаг направлен на демократизацию возобновляемой энергетики и сделать ее доступной для всех.

NFT этого типа можно покупать и продавать в любое время на вышеупомянутой торговой площадке. Кроме того, владельцы могут управлять вырабатываемой энергией своей «Личной электростанции» со смартфона.

По этому поводу выступил соучредитель SunContract и директор по информационным технологиям Грегор Новак, который сказал:

«Добавление торговой площадки NFT призвано расширить этот охват, сделав наши услуги доступными по всему миру. Роль блокчейна в нашей платформе — это не просто технологическая основа; это путь к расширению нашего сообщества и улучшению пользовательского опыта на глобальном масштабе", - добавил он.

Источник