9 апреля команда EigenLayer объявила, что в сети Ethereum запущен EigenDA, первый доступный сервис валидатора.

Команда добавила, что на EigenLayer было перераспределено более 4,1 миллиона ETH, и за последние несколько недель 70% всех новых валидаторов Ethereum перешли на платформу.

Более того, рестейкеры теперь могут делегировать всю свою долю оператору, который согласился использовать доступные службы валидации, такие как EigenDA.

Анонсируем: запуск EigenLayer ♾ основной сети EigenDA pic.Twitter.com/bTp5BfnsKE

– EigenLayer (@eigenlayer) 9 апреля 2024 г.

Переосмысление роста повествования

Рестейкинг позволяет пользователям ставить один и тот же ETH как на Ethereum, так и на других протоколах. Такие платформы, как EigenLayer, используют валидаторы Ethereum и застейканные токены, позволяя меньшим и новым блокчейнам получать выгоду от его системы безопасности и доверия.

EigenLayer также сталкивается с компромиссом между нейтральностью, допускающей свободное рыночное поведение, и децентрализацией, предотвращающей доминирование одного поставщика ставок.

Более того, EigenDA обеспечивает гипермасштабируемость, гибкость затрат и простоту интеграции для объединений. Он призван стать окончательным решением для доступности данных в Ethereum.

По его словам, накопительные пакеты могут быть подключены к основной сети EigenDA после настройки оператора и стабилизации делегирования.

«В течение следующих нескольких недель мы ожидаем высокой текучести операторов в топ-200 активных операторов, поскольку в сеть выйдут новые операторы, делегации и AVS».

В сообщении отмечается, что внутрипротокольные платежи от AVS операторам и механизмы сокращения пока не включены, но будут добавлены позднее в 2023 году.

AVS, по сути, представляет собой промежуточное программное обеспечение или службу, которая работает поверх протокола EigenLayer и обеспечивает определенные функции. AVS действуют как прослойка между уровнем исполнения Ethereum и различными объединениями, блокчейнами и сетями, построенными поверх сети L1.

По данным DeFiLlama, общая заблокированная стоимость EigenLayer в настоящее время составляет 13,3 миллиарда долларов, взлетев на 1100% с начала этого года.

Перспективы ставок на Ethereum

Экосистема ставок Ethereum чрезвычайно здорова: в настоящее время на стейкинге находится около 27% от общего объема оборотных средств.

По данным Dune Analytics, это составляет 32,2 миллиона ETH, что составляет около $112 миллиардов по текущим спотовым ценам. У Ethereum также чуть более миллиона валидаторов, что делает его одним из самых безопасных блокчейнов в криптопространстве.

Lido остается доминирующим поставщиком ликвидных ставок: на него приходится 29% от общей суммы ставок, или ETH на сумму 33,2 миллиарда долларов.

Источник