Фишинговая афера, нацеленная на платформу Stargate Snapshot, привела к значительным финансовым потерям.

Модератор Discord LayerZero, базовой сети Stargate, сообщил, что мошенник фактически провел мошенническое голосование по предложению, используя фишинговую ссылку, чтобы манипулировать пользователями и заставлять их размещать токены STG.

Мошенник вводит в заблуждение держателей токенов при голосовании за фейковые предложения

Афера развернулась на платформе Stargate, которой управляют держатели ее токенов, которые участвуют в голосовании по различным предложениям, касающимся протокола. Мошенник воспользовался этим процессом, создав фейковое предложение, введя в заблуждение более 1000 пользователей и заставив их принять участие в голосовании.

После инцидента мошенник смог получить прибыль более 43 000 долларов. Эту цифру подтвердила служба безопасности PeckShieldAlert после тщательного отслеживания цифровой деятельности мошенника и транзакций кошелька.

#PeckShieldAlert Мод Discord на #LayerZero сообщил, что мошенник ввел фишинговую ссылку в голосование по предложению на платформе #Stargate Snapshot, побуждая пользователей делать ставки в токенах $STG.
В голосовании приняли участие более 1 тыс. пользователей, в результате чего потери составили ~$43 тыс. pic.Twitter.com/ShmCvLLOJ1

– PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 4 декабря 2023 г.

PeckShieldAlert также активно отслеживает цифровой след мошенника, прилагая усилия по выявлению связей с адресами кошельков мошенника и связанными с ним транзакциями, которые могут дать важные сведения для дальнейшего расследования.

Платформа Stargate обычно включает в себя процесс подачи предложений держателями токенов STG. Эти предложения, в том числе основные и протокольные предложения, проходят процедуру голосования обладателей права голоса veSTG. Положительные предложения затем могут быть отправлены в Snapshot на голосование руководства.

Растущая тенденция мошенничества с разногласиями

Это мошенничество является частью растущей тенденции атак на Discord. Discord все чаще становится мишенью хакеров, которые используют его открытость, чтобы выманить у пользователей криптовалюты, NFT и деньги.

Известные инциденты в прошлом включают атаки на каналы Discord OpenSea и яхт-клуба Bored Ape Yacht Club Yuga Labs, а также взлом бота Mee6 Discord, распространяющего мошеннические сообщения по различным каналам криптопроектов.

Наиболее распространенными видами мошенничества на Discord являются фишинг, когда хакеры создают поддельные версии популярных веб-сайтов, и мошенничество с раздачей подарков, когда поддельные аккаунты обещают бесплатные продукты или услуги в обмен на деньги.

Это связано с растущей популярностью криптовалютных и NFT-проектов, которые часто используют Discord для взаимодействия с сообществом, что делает платформу основной мишенью для таких мошеннических действий.

После инцидента с платформой Stargate Snapshot компания Stargate еще не сделала официального заявления. Криптосообществу рекомендуется избегать перехода по ссылкам на их разногласия или снимки, поскольку мы ожидаем дальнейшего развития этой истории.

Источник