Экосистема Progmat Coin формируется в Японии. Имея в своем распоряжении маркет-мейкера, провайдера кошельков и биржи криптовалют, Progmat и Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) надеются запустить два стейблкоина летом 2024 года.

Платформа стейблкоинов Progmat Coin, MUFG и поставщик кошельков Ginco начали исследование с целью выпуска стейблкоина XJPY, номинированного в иенах, и стейблкоина XUSD, номинированного в долларах, говорится в заявлении Progmat. Это в дополнение к функции платформы, позволяющей выпускать стейблкоины.

#japan #Stablecoin #crypto #pays@ginco_inc, Mitsubishi UFJ Trust and Banking и #Progmat начинают совместное исследование по внедрению «инфраструктурного стейблкоина» с целью повышения эффективности расчетов между игроками на рынке криптоактивов за счет использования … pic.Twitter.com/Ei3I7t2bVb

– Норберт Герке (@norbertgehrke) 7 ноября 2023 г.

Поставщик ликвидности Cumberland и криптобиржи Bitbank и Mercoin также фигурируют в планах Progmat, а другие компании, связанные с криптоактивами, приглашаются присоединиться. В сентябре Binance Japan объявила, что проводит совместное исследование с MUFG по выпуску стейблкоинов, привязанных к различным валютам.

Стейблкоины XJPY и XUSD будут предназначены для повышения эффективности расчетов между биржами криптоактивов, а XUSD будет использоваться в трансграничных расчетах. По данным блога Tokyo Fin Tech, японские криптовалютные биржи используют банки для расчетов, что приводит к задержкам, которые устранит система Progmat.

MUFG представила платформу Progmat в феврале 2022 года в консорциуме с другими крупными японскими банками. Он регулируется пересмотренным Законом о платежных услугах, который вступил в силу в июне 2023 года. Пересмотренный закон предусматривает три типа стейблкоинов. Progmat будет поддерживать монеты типа «траст», выпускаемые трастовыми банками.

Схема монеты Прогмат. Источник: Средний
Схема монеты Прогмат. Источник: Средний

В июне MUFG заявила, что Progmat будет использоваться банками для выпуска стейблкоинов на Ethereum, Polygon, Avalanche и Cosmos. В соответствии с законодательством Японии только банкам разрешено выпускать стейблкоины, а стейблкоины на Progmat должны будут пройти лицензирование перед запуском.

Progmat Coin не работает в вакууме. Блокчейн-стартап Soramitsu изучает новую биржу стейблкоинов для трансграничных платежей в азиатские страны с использованием цифровой валюты центрального банка Камбоджи, а также стейблкоина. Токийский стартап G.U. Сообщается, что Technologies также создает платформу стейблкоинов.

Журнал: Почему анимизм дает японским персонажам отличную фору в блокчейне

Источник