Крупная мировая биржа криптовалют Bitfinex наконец-то продвигает свою платформу токенов безопасности (STO) в Казахстане, открывая первый день торгов.

Bitfinex Securities, инвестиционная платформа Bitfinex на основе блокчейна, официально запускается во вторник, сообщили представители компании Cointelegraph.

Новая платформа STO, анонсированная в сентябре 2021 года, регулируется в рамках национального финансового центра Казахстана, известного как Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). По словам главного технического директора Bitfinex Securities Паоло Ардоино, Bitfinex Securities работает в специальной экономической зоне в Казахстане, где существует независимая судебная система. Платформа недоступна для граждан или жителей таких стран, как Канада и США.

Согласно объявлению, Bitfinex Securities дебютирует с Blockstream Mining Note (BMN), токеном безопасности, предлагающим квалифицированным неамериканским инвесторам возможность майнить биткойны или инвестировать в акции майнинга BTC, используя соответствующую скорость хеширования BMN. Токен выпускается на боковой цепи Bitcoin Liquid и будет торговаться по отношению к BTC и доллару США, что позволит аккредитованным инвесторам получить доступ к майнингу биткойнов.

«Это подчеркивает неудовлетворенный спрос среди аккредитованных инвесторов на возможность получить доступ к добыче биткойнов, предоставляемой средствами корпоративного уровня BMN», — сказал Ардоино Cointelegraph. Он добавил, что компания продолжает тесно сотрудничать с местными регулирующими органами, а также с компаниями, стремящимися привлечь капитал на платформе STO.

Как ранее сообщал Cointelegraph, в последнее время индустрия майнинга биткойнов в Казахстане, по-видимому, несколько угасла, поскольку местное правительство прекращало несколько операций по майнингу и предлагало повышение цен на энергию, а также новые налоги на майнинг криптовалюты.

По состоянию на август прошлого года Казахстан был одним из крупнейших в мире округов по добыче биткойнов с точки зрения распределения скорости хеширования, в нем было более 18% мирового хешрейта BTC, уступая только США, согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткойнами.

Источник