По словам генерального директора Джека Дорси, американская компания Finserv Square скоро приступит к изучению технических требований для создания системы майнинга биткойнов (BTC) с открытым исходным кодом.

Дорси поделился серией твитов, в которых объяснял свое намерение следовать совместному подходу в дальнейшей децентрализации майнинга биткойнов. Он сказал:

«Square рассматривает возможность создания системы майнинга биткойнов на основе нестандартного кремния и с открытым исходным кодом для частных лиц и предприятий по всему миру. Чем более децентрализована эта система, тем более устойчивой становится сеть биткойнов».

Дорси считает, что дальнейшая децентрализация сети Биткойн будет иметь решающее значение для безопасного проведения транзакций «задолго до того, как будет добыт последний биткойн». Более того, система Square направлена ​​на предоставление энергоэффективных решений для майнинга за счет инноваций в области кремния, программного обеспечения и интеграции.

Инициативу возглавит Джесси Дорогускер, руководитель отдела аппаратного обеспечения Square, который ранее помогал запускать аппаратный кошелек Square и сервис хранения. По словам Дорси, компания построит систему майнинга, следуя аналогичному совместному подходу, который использовался при разработке аппаратного кошелька BTC для «вспомогательного хранения».

В объявлении также были затронуты проблемы, связанные с нехваткой кремния и вертикальной интеграцией, которые проекту придется преодолеть, чтобы стать успешным. Дорси также поделился намерением создать единую систему, которая может улучшить доступ к майнингу биткойнов:

«Майнинг доступен не для всех. Майнинг биткойнов должен быть таким же простым, как подключение буровой установки к источнику питания. Сегодня у людей недостаточно стимулов, чтобы преодолеть сложность запуска майнера для себя».

Дорси принадлежит к группе американских миллиардеров, которые поддерживают биткойн-сообщество посредством различных бизнес-инициатив, последней из которых является запуск службы чаевых на основе криптовалюты в Twitter.

Внедрение крипто-опрокидывающей банки Twitter позволяет пользователям платформы социальных сетей связывать сторонние приложения, такие как Cash App и Venmo, для получения средств от других участников платформы.

По словам штатного менеджера по продукту Twitter Эстер Кроуфорд, новая функция обеспечивает доступ к путям получения оплаты:

«Цифровые валюты, которые побуждают больше людей участвовать в экономике и помогают людям отправлять друг другу деньги через границы и с минимальными трениями - помогают нам достичь этого».

Источник