Основатель и генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао утверждает, что «плохие» криптопроекты следует оставить на произвол судьбы и не получать помощь от криптофирм со значительными денежными резервами.

В сообщении в блоге от 23 июня CZ заявил, что фирмы, которые плохо управлялись, плохо управлялись или выпускали плохо спроектированные продукты, не должны получать финансовую помощь — вместо этого их следует оставить рушиться:

«Короче говоря, это просто «плохие» проекты. Их не следует спасать. К сожалению, некоторые из этих «плохих» проектов имеют большое количество пользователей, часто приобретенных с помощью завышенных стимулов, «креативного маркетинга» или чистых схем Понци».

«Кроме того, в любой отрасли всегда больше неудачных проектов, чем успешных. Будем надеяться, что неудачи небольшие, а успехи большие. Но вы поняли. Спасение здесь не имеет смысла», — добавил он.

Комментарии прозвучали на фоне недавних шагов криптовалютного миллиардера Сэма Бэнкмана Фрида и его фирмы Alameda Research по спасению компаний и проектов, переживших недавние проблемы с ликвидностью, таких как Voyager Digital, с помощью возобновляемого кредита в размере 350 миллионов долларов США в монетах (USDC) и 15 250 BTC, что стоит 464,48 миллиона долларов на момент написания статьи.

Однако CZ отметил, что Binance может рассчитывать на поддержку некоторых фирм с легкими деньгами, которые либо имеют «проблемы, но они решаемы», либо «едва выживают, но имеют большой потенциал».

«К нам пришло много проектов, которые хотят пообщаться и поговорить. Опять же, в реальной жизни эти категории не являются четкими ярлыками. Все проекты рассматривают себя как третью категорию, и нам нужно подробно рассмотреть каждый проект, чтобы принять решение. в этом есть некоторая субъективность», — сказал он.

Ряд фирм испытывают проблемы с ликвидностью в результате текущего медвежьего рынка, в то время как другие шатаются от воздействия потенциально неплатежеспособных фирм и проектов, таких как Three Arrows Capital и Celsius.

Комментарии генерального директора Binance перекликаются с аналогичным мнением комиссара Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс во вторник, которая вообще выступала против спасения криптовалюты.

В интервью Forbes 21 июня уполномоченный по защите криптовалюты, известный как «Криптомама», утверждал, что вместо того, чтобы спасать фирмы, испытывающие трудности, лучше «позволить этим вещам развиваться», чтобы создать более устойчивую отрасль.

«Когда на рынке дела обстоят немного сложнее, вы узнаете, кто на самом деле строит что-то, что может просуществовать очень долго, а что скоро исчезнет», — сказала она.

Централизованный Бинанс

23 июня CZ заявил в интервью Bloomberg Business Week, что миссия его компании заключается в поддержке автономных проектов на основе блокчейна, которые могут работать без центрального органа или лидера, в отличие от традиционной централизованной модели.

Генеральный директор также назвал свою компанию «организацией», а своих сотрудников — «членами команды» в рамках этой миссии по децентрализации.

Тем не менее, издание процитировало комментарии предполагаемых анонимных бывших сотрудников Binance, в которых говорилось, что компания может быть не такой децентрализованной, как утверждалось, и говорилось, что CZ имеет исключительную власть над компанией и ее деловыми решениями.

«В конце концов, он — холдинговая компания», — сказал изданию бывший сотрудник.

Угол статьи Bloomberg может потребовать щепотки соли, учитывая, что CZ никогда прямо не заявлял, что Binance является децентрализованной компанией, несмотря на его защиту этой концепции. Хотя Binance Smart Chain действительно претендует на звание децентрализованной экосистемы, в прошлом она подвергалась обоснованной критике из-за отсутствия таковой.

Хотя на этой неделе CZ нацелилась на плохо управляемые компании, структура управления Binance также была поставлена ​​под сомнение.

Источник