Правящая партия Южной Кореи призвала к скорейшему исполнению закона, который требует от законодателей и высокопоставленных государственных чиновников страны декларировать свои криптовалютные активы.

Предлагаемый законопроект потребует от местных чиновников и законодателей декларировать все личные криптовалютные активы, превышающие 1 миллион корейских вон (стоимостью около $760). Этот шаг был вызван крупным крипто-скандалом с участием бывшего законодателя от противоположной партии.

Призывы ускорить рассмотрение законопроекта

По сообщению информационного агентства Yonhap, в прошлую пятницу лидер фракции Партии народной власти представил законопроект, предлагающий всем государственным чиновникам и кандидатам раскрывать свои криптовалютные активы.

Первоначальный законопроект ранее планировалось реализовать в декабре этого года. Однако представитель Юн Чжэ Ок, депутат с третьим сроком полномочий, который в прошлом месяце был избран новым лидером консервативной ПНП, посчитал установленную дату "слишком поздней" и добавил, что в законопроект необходимо внести поправку, добавив пункт о переносе сроков исполнения.

Законодатель сказал,

"Учитывая нынешний высокий уровень общественного интереса, особенно в отношении законодателей, нецелесообразно вводить закон в действие спустя шесть месяцев после его обнародования".

Юнь также сообщил, что попросил лидера Комитета по государственному управлению предложить измененный вариант закона. По имеющимся данным, законопроект будет вынесен на голосование 26 мая.

Последнее событие произошло на фоне продолжающегося скандала вокруг бывшего законодателя от Демократической партии Ким Нам Кука, который оказался в центре разногласий из-за своих криптовалютных инвестиций. В настоящее время он находится под следствием местных прокуроров за предполагаемые нарушения в финансировании избирательной кампании и налоговых порталов, а также за сокрытие преступных доходов от его крипто-владения и сделок.

Ким объявил о выходе из партии на прошлой неделе и продолжал утверждать о своей невиновности. Отвечая на обвинения, теперь уже независимый законодатель утверждал, что он не обязан раскрывать информацию о деятельности, связанной с его криптоактивами, и отрицал ликвидацию своих активов.

В рамках расследования в отношении политика власти провели обыски в офисах известных криптовалютных бирж - Upbit и Bithumb.

Нормативная база Южной Кореи

Южнокорейские законодатели усилили регулятивный контроль за индустрией криптоактивов после краха токенов экосистемы Terra в мае прошлого года.

В связи с этим законодатели приняли первый этап рассмотрения предложенных правил, которые предоставляют Комиссии по финансовым услугам полномочия по расследованию и мониторингу финансовой деятельности, связанной с этим классом активов, с положениями, варьирующимися от регулирования продажи, хранения и торговли. Среди аспектов, на которые было обращено особое внимание, - защита прав потребителей и отчетность о соблюдении требований.

Если законопроект будет принят, он потребует от поставщиков услуг цифровых активов отличать внутренние хранилища от потребительских активов, осуществлять страхование и поддерживать резервы на случай нерыночных потерь.

Источник