Binance ловко маневрировала через десятки регулирующих экосистем, чтобы стать крупнейшей в мире криптовалютной биржей с ежедневным объемом торгов, превышающим объем ее следующих четырех конкурентов вместе взятых. Но даже несмотря на то, что ее генеральный директор Чанпэн Чжао недавно стал самым богатым человеком в Азии согласно индексу миллиардеров Bloomberg, присутствие компании в Азии, где Binance начала свою деятельность, сокращается, а ее нынешняя штаб-квартира остается окутанной тайной.

Binance в настоящее время сворачивает свой бизнес по платежам цифровыми токенами в Сингапуре после того, как стало ясно, что регулирующие органы не одобрят ее заявку на получение лицензии на криптовалюту, и все учетные записи клиентов на Binance.sg будут закрыты 13 февраля, по данным компании.

Криптовалютная биржа также в настоящее время запрещена или борется с регулятивными проблемами в Гонконге, Японии, Малайзии и Австралии, не говоря уже об Италии, Великобритании и США. крипто компании.

Пакистан недавно стал последней страной, начавшей расследование против Binance в связи с предполагаемым мошенничеством на сумму 100 миллионов долларов США, совершенным приложениями, интегрированными с Binance.

Binance работает в странах через примерно 50 организаций, но публично неизвестно, где в мире зарегистрирована ее материнская компания или штаб-квартира. В прошлом году сообщалось, что Binance была зарегистрирована на Каймановых островах, но затем островное государство решительно развеяло этот слух, заявив, что у него нет регулирующих полномочий в отношении криптобиржи.

Когда Forkast связался с представителем Binance, он сказал: «Мы не комментируем конкретные вопросы с регулирующими и правоохранительными органами. Однако в соответствии с политикой наш общий подход заключается в том, чтобы сотрудничать со следствием, где это возможно». Binance не ответила на вопросы Forkast относительно своей корпоративной штаб-квартиры.

В прошлом году в видеоинтервью генеральный директор Чжао сказал Forkast, что «для binance.com мы на самом деле нигде не базируемся». Годом ранее он также говорил об отсутствии определенной штаб-квартиры как о предмете гордости — что-то вроде децентрализации.

Но нарастание регулятивного жара вызвало изменение мнения в Binance по вопросам, касающимся штаб-квартиры корпорации. В недавнем интервью Чжао, также известный как «CZ» в криптовалютных кругах, сказал South China Morning Post: «Для централизованного биржевого бизнеса нам нужна централизованность… с очень сильным контролем рисков».

В настоящее время Binance надеется открыть свою новую штаб-квартиру в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​провела переговоры с официальными лицами в городах Абу-Даби и Дубай, где, по данным Bloomberg, генеральный директор Чжао недавно купил новый дом.

Непрозрачность корпоративной структуры Binance раздражает как регулирующих органов, так и клиентов, особенно тех, кто пытается привлечь к ответственности или обратиться в суд в случае возникновения проблем. Корпорация, работающая без какой-либо штаб-квартиры, также является чем-то, во что, по словам крипто-юристов, им трудно поверить.

«На самом деле, Binance где-то зарегистрирована, и есть определенные компании, которые отвечают за определенные вещи, которые могут быть привлечены к ответственности в случае возникновения проблем. Но проблема в том, что это невозможно выяснить», — Айя Лейниеце, крипто-юрист из Парижа. , — рассказал Форкаст.

Условия Binance значительно ограничивают не только обязательства Binance, но и то, какие средства правовой защиты могут искать пользователи, хотя юридическая сила этих положений не ясна.

Например, в условиях Binance говорится, что компания не несет ответственности за любые убытки, связанные с услугами Binance или их отказом. Кроме того, условия диктуют, что для споров пользователи не могут обращаться в суды в своей стране, а должны прибегать к международному арбитражу, который может быть непомерно дорогим. Средняя стоимость арбитража в Гонконгском международном арбитражном центре, например, приближается к 65 000 долларов США.

«Поэтому, если вы не потеряли много денег и все еще имеете деньги, большинство людей не в состоянии» обращаться в суд против Binance, — сказал Лейнис.

Сокрытие юридических лиц может помочь компании сэкономить на налогах, если она зарегистрирована в налогово-благоприятной юрисдикции. Это также может помочь компании избежать бремени и затрат на соблюдение нормативных требований, связанных с получением лицензии в более строгих юрисдикциях.

По мере того, как регуляторы криптовалют усиливают свое внимание к таким компаниям, как Binance, станут ли корпоративные структуры Binance более прозрачными? Пока что репрессии могут привести к тому, что у Binance останется меньше мест для работы или укрытия.

Источник