Паштана Дуррани, основатель организации, работающей над тем, чтобы сделать образование доступным для женщин и девочек по всему Афганистану, поскольку страна остается под властью Талибана, сказала, что группа исламских фундаменталистов имеет плохую финансовую грамотность, особенно когда речь идет о криптографии.

В среду в интервью политическому комментатору Томми Виетору из Pod Save the World основатель LEARN Афганистан Паштана Дуррани сказал, что международное сообщество - особенно Соединенные Штаты - должно рассмотреть возможность отмены санкций, введенных в отношении Афганистана, и размораживания средств, контролируемых иностранными правительствами. По словам Дуррани, ограничение иностранной помощи Афганистану через неправительственные организации (НПО) и другие организации дает Талибану преимущество по сравнению с использованием новейших технологий, включая криптовалюту.

«Когда я говорю, разморозьте активы, отправьте их в криптовалюте - Талибан никогда этого не поймет», - сказал Дуррани. «Отправьте его в частный банк - они никогда не смогут получить к нему доступ [...] У Талибана нет банковских счетов. Талибан был людьми, которые воевали в сельских и очень горных регионах. У них не было времени пойти в банк, заполните формы и получите их ".

Паштана Дуррани выступает на "Поде спасения мира"
Паштана Дуррани выступает на "Поде спасения мира"

После почти немедленного захвата власти талибами в августе Афганистан столкнулся с рядом кризисов. Помимо угрозы, исходящей от вооруженных религиозных экстремистов, находящихся под контролем правительства, миллионы афганцев сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности и экономическими трудностями. Многие жители по-прежнему не могут снимать наличные в банках, поскольку международное сообщество пытается ввести ограничения, направленные на нанесение ущерба талибам.

«Санкция наносит ущерб только людям, у которых были сбережения на банковских счетах. Это больно учителям, больно студентам, больно всем тем людям, которые действительно работали в последние два десятилетия, - это никогда не повредит Талибану».

Многие некоммерческие организации, помогающие афганским беженцам переехать в зарубежные страны, просили пожертвовать криптовалюту с использованием биткойнов (BTC) и других токенов, но Дуррани призвала использовать цифровые активы как силу добра перед лицом того, что она считает неэффективными санкциями. В эпоху цифровых технологий добрые самаритяне иногда полностью обходят официальные санкции, введенные США, чтобы жертвовать напрямую людям, пострадавшим от войны, голода или других бедствий в таких странах, как Иран и Йемен.

«Афганистан можно включить в эти великие списки [Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег] и всего такого, - сказал Дуррани. «Это может быть одна из тех стран, где вы только начинаете использовать криптовалюту - узакониваете ее, что угодно - но, в конце концов, причиняете вред не тем людям, чтобы наказать власть имущих».

Источник