Binance и другие ведущие криптовалютные биржи приостановили депозиты в стабильных монетах с блокчейна Solana (SOL). Компании выпустили официальное заявление, в котором утверждают, что эта мера будет временной, но она может иметь пагубные последствия для экосистемы SOL

Solana (SOL) торгуется на уровне $13,5, потеряв 5% за последние 24 часа и 3% за предыдущую неделю. Криптовалюта демонстрирует значительные потери на всех таймфреймах из-за недавнего события вокруг FTX и заражения криптоиндустрии. 

На дневном графике цена SOL`s имеет тенденцию к снижению. Источник: Торговый обзор SOLUSDT
На дневном графике цена SOL`s имеет тенденцию к снижению. Источник: Торговый обзор SOLUSDT

Binance прекращает работу с Solana, находится ли этот блокчейн под угрозой?

Binance, OKX, Bybit и другие ведущие криптовалютные биржи приняли аналогичные меры. Площадки приостановили операции со стабильными монетами USDC и USDT на Solana, но не объяснили свое решение пользователям. 

Например, компания Binance разместила в своих социальных сетях и на своем официальном сайте следующее сообщение:

Друзья-бинансисты, Депозиты USDC (SOL) и USDT (SOL) были временно приостановлены до дальнейшего уведомления. Спасибо за вашу поддержку!

Криптовалютная торговая площадка не уточнила, когда она возобновит операции со стабильными монетами Solana. OKX пошла на более жесткие меры, полностью исключив цифровые активы из списка. Как и Binance, биржа держала свои доводы в секрете. 

В социальных сетях пользователи строят догадки о причинах такого решения криптовалютных бирж. Некоторые считают, что делистинг вызван крахом FTX и ее бывшего генерального директора и основателя Сэма Бэнкмана-Фрида. 

Бывший руководитель FTX был известным быком Солана. Крах FTX может привести к непредвиденным последствиям для криптокомпаний, проектов и криптоэкосистем. Рынок считает, что последние события могут негативно повлиять на SOL. 

Считалось, что Банкман-Фрид и другие инвесторы FTX накопили миллионы долларов в SOL. Компания находится в середине процесса банкротства. Поэтому есть ожидания, что суд по делам о банкротстве может предписать ликвидацию любых средств в Solana или других криптовалютах в рамках этого процесса. 

Я куплю столько SOL, сколько у вас есть, прямо сейчас, по $3.

Продавай мне все, что хочешь.

Тогда иди на хуй.

- SBF (@SBF_FTX) 9 января 2021 г. 

Если это произойдет, цена SOL`s может столкнуться с мощным давлением продаж. Все, что поддерживается FTX или связано с неудавшейся криптовалютной биржей, похоже, рискует пойти по ее пути. 

Источник