Основные регулирующие органы в Европе и Азии пытаются определить, нарушает ли решение Binance, крупнейшей в мире по объему криптовалютной биржи, запуск биржевых токенов, таких как Tesla и Coinbase, законы о ценных бумагах, особенно в том, как они были проданы.

Новая инициатива Binance по торговле биржевыми токенами, которые представляют собой долю публично торгуемых компаний, была встречена криптосообществом с энтузиазмом, о чем свидетельствует объем торгов по паре Tesla TSLA / BUSD почти в 10 миллионов долларов США 12 апреля, первый день торговли. С тех пор Binance также выпустила биржевые токены для MicroStrategy, Apple и Microsoft.

Согласно Binance, сервис позволяет пользователям покупать биржевые токены, которые представляют собой акции публичных компаний и могут быть проданы за сотые доли доли. Все сделки производятся в стейблкоине Binance, привязанном к доллару, Binance USD (BUSD).

Когда пользователь биржи открывает сделку, швейцарская компания Digital Assets AG (DAAG) покупает соответствующее количество акций компании от имени немецкой фирмы CM-Equity AG, после чего на частной площадке DAAG создается токен. блокчейн.

Купленные базовые акции затем помещаются в стороннюю учетную запись безопасности, связанную с CM-Equity AG, и DAAG отправляет токен через CM-Equity на Binance, а затем - пользователю.

Регуляторы расследуют

Тем не менее, регулирующие органы, такие как Управление финансового поведения Великобритании (Fca), немецкий надзорный орган BaFin и Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC), в настоящее время исследуют, соответствуют ли токены акций правилам, регулирующим прозрачность и раскрытие корпоративной информации. в их соответствующих юрисдикциях.

28 апреля BaFin опубликовал предупреждение инвесторам о том, что Binance, возможно, нарушила европейские правила по ценным бумагам, выпустив свои биржевые токены.

Согласно документу, опубликованному BaFin, из-за характера продукта Binance и способа его сбыта биржа криптовалют нарушила Европейское регулирование проспектов эмиссии, не предоставив инвесторам проспект эмиссии токенов акций. Нарушение ценных бумаг означает, что Binance может столкнуться с штрафом в размере до 6 миллионов долларов США.

«Токены полностью поддерживаются депозитарным портфелем базовых ценных бумаг, который представляет собой выпущенные токены. Токены акций, перечисленные на Binance.com, являются продуктом CM-Equity, который соответствует правилам MiFID-II и BaFin», - сказал Forkast представитель Binance. Новости. «В настоящее время пользователи покупают / продают только токены от CM-Equity и для CM-Equity, что не требует проспекта эмиссии».

Пользователям в США, Китае и Турции запрещено торговать биржевыми токенами. Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс заявила, что Binance не сможет запустить такой продукт в Соединенных Штатах, поскольку это «будет проблемой для SEC, поскольку это касается наших рынков ценных бумаг».

Демократизация передачи ценностей, но не юридических прав

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заявил в официальном объявлении о запуске от 12 апреля, что токены «демонстрируют, как мы можем более плавно демократизировать передачу ценностей, уменьшить трение и затраты на доступность без ущерба для соблюдения требований или безопасности. рынков, мы строим еще один технологический мост для более открытого финансового будущего ».

Хотя токены акций предоставляют более широкий доступ держателям, которые, как правило, не могут получить экономическое воздействие на эти базовые акции, токены не предоставляют юридических прав, связанных с владением акциями, таких как право голоса.

«По сути, эти биржевые токены позволяют людям инвестировать в доли акций, и это может создать новый и потенциально огромный рынок деривативов», - сказал профессор Син-Мэн Чу из Департамента финансов Китайского университета в Гонконге в интервью Forkast. .Новости.

Однако, по словам Чу, риски, присущие этим производным финансовым инструментам, еще недостаточно изучены, и их цены «вероятно будут нестабильными». Итак, инвесторам нужно вкладывать деньги с большой осторожностью.

Для держателей токенов акций - дивиденды, но не право голоса

«Поскольку держатели токенов также имеют право на дивиденды, остается неясным, как эти продукты могут повлиять на управление и торговлю базовыми акциями», - сказал Чу, отметив, что держатели токенов не имеют права голоса.

Хотя представители Binance не прокомментировали, где находятся права голоса, традиционно акции дают акционеру право голоса по вопросам разработки корпоративной политики.

Если пользователи Binance платят за публичные акции, которыми владеет сторонняя организация, и, соглашаясь на сделку, они теряют свои права голоса, теоретически это может означать, что третья сторона может накапливать полномочия по принятию решений в этих публичных компаниях. корпоративное управление за счет держателя биржевого токена.

На традиционных рынках такие биржевые токены также могут представлять собой сложные производные инструменты, которые обычно недоступны для розничных инвесторов. Юридические фирмы Гонконга уже подняли красные флажки в отношении токенов акций Binance и его маркетинговой кампании по «торговле акциями с криптовалютами», нацеленной на розничных инвесторов. Маркетинг этого широкой общественности может быть истолкован как вводящий в заблуждение и, следовательно, привлек внимание регулирующих органов.

Генри Чонг, генеральный директор лицензированной биржи цифровых ценных бумаг Fusang, сказал Forkast.News, что, по его мнению, у Binance «скорее всего возникнут проблемы из-за мошеннического маркетинга» биржевого токена.

«Их маркетинг очень сильно утверждает, что это дробные акции», - сказал Чонг. «Если вы продвигаете продукт как биржевой токен, но затем мелким шрифтом заявляете, что на самом деле это не биржевые токены, это выглядит довольно хитро. Честно говоря, особенно розничные инвесторы, они не смотрят так внимательно. Они просто придерживайтесь того, что вы утверждаете ".

По словам Чонга, для токенов акций реально существует только два варианта. Во-первых, «это действительно акции, акции, как они их называют, и в этом случае для них кажется совершенно незаконным делать то, что они делают», - сказал он. «Binance не зарегистрирована в качестве фондовой биржи для листинга и торговли акциями таким образом».

Во-вторых, Binance теперь действует как агентский брокер и просто передает сделки кому-то другому. «Опять же, похоже, что у Binance нет лицензии на что-либо подобное», - сказал Чонг.

Отвечая на прямой вопрос Forkast.News по этим вопросам, представители Binance заявили, что токены акций являются «продуктом CM-Equity AG», который соответствует правилам MiFID-II и BaFIN, поскольку CM-Equity имеет лицензию на продажу ценных бумаг и финансовых инструментов. , и поэтому не требует проспекта эмиссии.

Где сейчас находится штаб-квартира Binance?

Покинув Китай в 2017 году, Binance научился выживать и процветать на зарождающихся рынках криптовалют и стал крупнейшей биржей в мире по объему.

В течение последних трех лет Binance, похоже, участвовала в игре регулирующего арбитража - находя способы обойти регулирующих органов, все еще пытающихся внедрить эффективные механизмы координации между юрисдикциями, так же, как они это сделали для традиционных рынков, таких как акции и иностранная валюта.

Когда Binance оказалась в центре внимания Гонконгской SFC, пресс-секретарь Binance заявила, что биржа не работает в городе, и не прокомментировала какое-либо лицензирование. Примечательно, что Чжао из Binance постоянно отклонял или предпочитал не отвечать на какие-либо прямые вопросы, касающиеся фактической штаб-квартиры фирмы.

«Многие компании, включая Binance, всегда очень устали отвечать на вопросы о своих штаб-квартирах, - сказал Чонг, генеральный директор Fusang. «Даже в цифровом мире, где вы обслуживаете глобальную клиентскую базу, вам всегда нужно обслуживать эту клиентскую базу откуда-то. Я говорю не только о цифровых активах, поскольку компании все чаще становятся трансграничными, как, например, Google. вопрос в том, кто их регулирует? "

Инвесторы, несомненно, должны задавать больше вопросов. В соответствии с двухстраничным «Соглашением об оказании услуг по торговле биржевыми токенами Binance» биржа оставляет за собой право приостановить или прекратить торговлю биржевыми токенами Binance без предварительного уведомления. При необходимости Binance.com имеет право приостановить и прекратить обслуживание биржевых токенов Binance. в любое время."

Торговое соглашение означает, что Binance в настоящее время имеет право прекратить обслуживание в любое время, хотя это маловероятно, учитывая репутационный ущерб, который это может нанести. Но это может оставить трейдеров с небольшим регрессом, нулевым воздействием на свою долю акций компании и путаницей в том, к какому регулятору они могут обратиться за помощью.

Источник