Новейшее дополнение к относительно молодой индустрии, блокчейн-игры до сих пор не утратили своей загадочности. Многие до сих пор не знают, что о ней думать, а постоянно меняющаяся игровая экосистема мало чем помогает.

Однако те, кто глубоко вовлечен в блокчейн-игры, считают, что его обещание активов, принадлежащих игрокам, и циркулярной экономики токенов является естественной эволюцией развлечений, которая изменит представление мира об играх.

Один из таких людей - Энтони Юн, генеральный партнер ROK Capital. В интервью CryptoSlate Юн сказал, что, по его мнению, будущее игр за блокчейном, поэтому его фонд поддержал несколько игровых проектов на блокчейне, которые хотят прорваться на корейский игровой рынок.

Фонд поддержал организатора мобильных эспортивных турниров Ignite Tournaments, который работает как стриминговая платформа с выплатами в криптовалютах и НФТ. CyBall, игра на футбольную тематику на блокчейне P2E, и Nine Chronicles, полностью децентрализованная ролевая игра, также входят в портфолио ROK's GameFi.

И хотя оптимизм Юна в отношении рынка трудно превзойти, он знает о предстоящих трудностях.

Одной из самых больших проблем проектов GameFi является их попытка конкурировать с уже существующими играми от крупных студий. Юн сказал, что в последнее время увеличилось количество новых проектов GameFi, которые хотят взять на вооружение ААА-игры от Ubisoft или EA - почти все они обречены на провал.

"Количество игр на цепочке, заслуживающих желанного значка ААА, можно пересчитать по пальцам", - сказал он CryptoSlate.

Юн и его фонд знают об этом и выбрали совершенно иной подход.

Вместо того чтобы пытаться найти проекты GameFi, способные конкурировать с хорошо финансируемыми играми, ROK Capital стремится привлечь традиционные игровые студии в блокчейн-пространство. Юн говорит, что есть много "криптовалютных любопытных студий", заинтересованных в блокчейн-играх.

"ААА-студии, которые запустили игры для миллионов пользователей и получили от этих игр доход от сотен миллионов до миллиардов, теперь заинтересованы в изучении возможностей интеграции криптовалют".

Поскольку родная для Юна Южная Корея является четвертым по величине игровым рынком в мире, даже самый незначительный рост числа пользователей GameFi может принести зарождающейся индустрии миллионы. Эта страна является Меккой для разработчиков игр, большинство из которых могут легко перейти на блокчейн.

"Мы рады, что мир увидит сильных корейских разработчиков криптовалют, пришедших из сферы, которую Корея делает лучше всего - игровой".

Криптовалюты останутся, как и GameFi

Но, несмотря на беспрецедентный рост сегмента рынка GameFi, большинство проектов, конкурирующих в этом пространстве, не доживут до следующего "бычьего бега". Хотя Юн осознает это, он также считает, что криптовалюты и технология блокчейн никуда не денутся. Как инвестор, он видит ценность отрасли и ожидает, что традиционные венчурные фонды будут проявлять все больший интерес к этой сфере.

"С точки зрения распределения капитала, блокчейн и криптовалюты останутся здесь", - сказал он CryptoSlate. "Мой совет некриптовалютным венчурным компаниям, следящим за этим пространством, - рассматривать криптовалюты как новый класс активов, в который стоит направить часть капитала от традиционных распределителей активов".

Юн считает, что дарвиновская природа криптоиндустрии, в которой выживают только лучшие идеи и сильнейшие компании, - это то, что будет поддерживать ее в течение многих лет.

"Если криптовалюта сможет пережить обвал рынка и крах кредиторов в 2022 году, она наверняка справится и со всем остальным, что может встретиться на ее пути, от слишком усердных регуляторов до хищных хакеров, скрывающихся к северу от корейской границы".

Приток талантливых специалистов в индустрию криптовалют и блокчейна еще больше укрепит эту основу.

"В цикле 2018-2019 годов мы видели много туристов, которые приходили и уходили, но в этом цикле мы наблюдаем, как сильные технические таланты переиндексируются на строительство. Мы также увидели, что крипто-родные фонды, которые существуют уже некоторое время, работают чрезвычайно хорошо и теперь имеют более крупные балансы для вложения средств в это пространство", - пояснил он.

Юн считает, что пройдет еще год, прежде чем мы увидим, на что способна игровая индустрия на основе блокчейна. Только когда больше проектов GameFi развернут свои альфы, и мы увидим больше студий ААА, пришедших в эту сферу, индустрия раскроет свой истинный потенциал и покажет, что она здесь, чтобы сказать, сказал он.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник