Собственный токен Solanas (SOL) 28 ноября продемонстрировал значительный рост на 5,5%, торгуясь на уровне $58. Это увеличение последовало за повторным тестированием уровня поддержки в 54 доллара 27 ноября. Хотя некоторые связывают рост SOL с более широкими показателями криптовалютных рынков на фоне ухудшающейся макроэкономической среды, сеть Solana и ее экосистема также сыграли решающую роль в стимулировании роста цен.

Индекс силы доллара США (DXY). Источник: ТрейдингВью
Индекс силы доллара США (DXY). Источник: ТрейдингВью

28 ноября индекс силы доллара США (Dxy), который измеряет курс доллара США по отношению к основным бумажным валютам, достиг трехмесячного минимума. Инвесторы все чаще делают ставку на то, что Федеральная резервная система США (ФРС) прекратит повышать процентные ставки, оказывая понижательное давление на национальную валюту. Эти настроения побудили инвесторов с фиксированным доходом искать более высокую доходность за рубежом, что привело к давлению продаж на доллар США.

Кроме того, цена золота выросла на 1,5% до $2043, достигнув шестимесячного максимума, поскольку доходность казначейских облигаций США снизилась. Поскольку ФРС сигнализирует о предстоящем снижении процентных ставок, ожидается, что инвестиции с фиксированным доходом принесут более низкую доходность. Это создало среду, благоприятствующую принятию рисков и хеджированию позиций, особенно если инфляция останется выше долгосрочной цели в 2%, отдавая предпочтение как золоту, так и криптовалютам.

Выигрыш Solanas можно объяснить ее конкурентным преимуществом.

Динамика SOL резко возросла, особенно в связи с его конкуренцией с Ethereum (ETH), который сталкивается с высокими комиссиями за транзакции, составлявшими в среднем более 7 долларов за транзакцию за последние две недели. Напротив, средняя транзакция без голосования на Solana стоит всего 0,003 доллара, что делает ее более выгодным выбором для различных приложений, включая игры, социальные сети, азартные игры, запуск NFT и коллекционирование.

Лучшие блокчейны по активности DApps, изменение за 7 дней. Источник: ДаппРадар
Лучшие блокчейны по активности DApps, изменение за 7 дней. Источник: ДаппРадар

За последние семь дней в Solana наблюдалось увеличение количества активных адресов на 10% и увеличение объема децентрализованных приложений (Dapp) на 9%, в то время как Ethereum столкнулся с уменьшением объема на 21%. Кроме того, вторая по рейтингу сеть BNB испытала падение объема на 2%. В результате Solana стала самым эффективным блокчейном среди 10 лучших по приросту активности Dapp.

Кроме того, активность Solanas NFT выросла на 35% за последнюю неделю, составив объем продаж в 24,5 миллиона долларов, как сообщает CryptoSlam. Несмотря на общее снижение глобальных объемов NFT во всех блокчейнах на 34%, Solana за тот же период стала свидетелем увеличения числа уникальных покупателей на 90%. Среди примечательных моментов на рынках Solanas NFT можно назвать коллекции Mad Lads, Tensorians и Claynosaurz.

Проблемы включают FTX и отсутствие проектов с открытым исходным кодом.

В сентябре цена SOL столкнулась с понижательным давлением, поскольку инвесторы беспокоились о потенциальной распродаже в результате ликвидации активов банкротства FTX, которые включали токены SOL на сумму более 600 миллионов долларов. Однако эти опасения утихли, когда стало очевидно, что большая часть этих активов была заблокирована на периоды перехода или размещения ставок, а продажи цифровых активов FTX Estates изначально были ограничены 100 миллионами долларов в неделю, исключая Биткойн (BTC) и Эфир.

Более того, в экосистеме Solana произошел значительный сдвиг, поскольку Code, криптокошелек на базе Solana, принял лицензию MIT для всей своей кодовой базы. Этот подход с открытым исходным кодом позволяет пользователям свободно копировать, изменять и распространять код без ограничений. Code был основан той же командой, что и канадское приложение для обмена сообщениями Kik.

Короче говоря, хотя благоприятные макроэкономические условия способствовали недавнему росту стоимости токенов SOL, важно признать, что возросшая активность в Solanas NFT и DApps сыграла значительную роль. В отличие от конкурентов, сталкивающихся с высокими транзакционными издержками и неопределенностью регулирования, Solana имеет хорошие возможности для дальнейшего роста.

Поскольку за последние семь дней сеть насчитывала более 40 000 активных адресов в шести крупнейших децентрализованных приложениях, включая Rarible, Jupiter Exchange, MeanFi, Raydium и Magic Eden, SOL может иметь потенциал превзойти свой максимум 16 ноября в 65 долларов, что представляет собой Капитализация $27,5 млрд. Для сравнения, только два DApp на Ethereum, Uniswap и недавно запущенный Blast, достигли аналогичного уровня активности за тот же период.

Источник