Цена XRP (XRP) сегодня растет после сообщения о том, что федеральный окружной судья Анализа Торрес из Южного округа Нью-Йорка вынесла решение против утверждения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о том, что XRP является ценной бумагой.

XRP сразу же достигла отметки 0,55 долл., но затем 4 октября отдала часть завоеванных позиций.

Цена 4-часового индекса токена XRP, долл. Источник: TradingView
Цена 4-часового индекса токена XRP, долл. Источник: TradingView

Положительное решение суда по делу Ripple вызвало неоднозначную оценку экспертов

В своем постановлении от 3 октября судья Торрес заявил, что данное дело не требует вынесения постановления, "затрагивающего спорный вопрос права", что является обязательным условием для утверждения промежуточной апелляции. Это решение вызвало дискуссию среди экспертов в области криптовалютного права.

Билл Хьюз, юрист блокчейн-компании ConsenSys, сказал Cointelegraph, что отклонение апелляции SEC было вполне ожидаемым, учитывая, что апелляции такого рода не являются обычными на этой части судебного процесса.

Аналогичным образом Габриэль Шапиро, главный юрисконсульт Delphi Labs, предупредил "быков" XRP, чтобы они умерили свой энтузиазм, поскольку SEC может обжаловать это дело позже. Это означает, что регулятору необходимо дождаться завершения судебного разбирательства, начало которого запланировано на 23 апреля 2024 года.

Ripple получила разрешение на получение лицензии на цифровые платежи в Сингапуре

В своем заявлении от 4 октября компания Ripple сообщила о том, что ее местное подразделение Ripple Markets Asia Pacific получило лицензию "Major Payment Institution (MPI)" на предоставление услуг цифровых платежных токенов в Сингапуре. Это решение позволит компании продолжить работу в городе-государстве после получения принципиального одобрения от Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) в июне.

По словам представителей Ripple, лицензия позволит ее дочерней компании продолжить масштабирование своего сервисного предложения On-Demand Liquidity (ODL) - корпоративного решения, использующего XRP в качестве связующего звена между двумя валютами. Это устраняет необходимость предварительного пополнения счетов назначения и снижает операционные расходы.

Ripple выбрана в качестве претендента на участие в пилотной программе CBDC в штате Джорджия

28 сентября Национальный банк Грузии (НБГ) объявил, что девять компаний, включая Ripple, примут участие в исследовании цифровой валюты центрального банка (CBDC). Проект, известный как цифровой лари, или GEL, предполагает программирование и поддержку токенизации активов.

Восточноевропейская страна с населением 3,7 млн. человек намерена запустить пилотную среду с ограниченным доступом, в которой только одна из компаний-участниц будет выбрана для дальнейшего развития. НБГ объявила, что рассматривает возможность выпуска CBDC в мае 2021 года, не указав при этом сроков.

Спрос на деривативы XRP оказал незначительное влияние

Спрос на фьючерсы XRP не претерпел существенных изменений, так как открытый интерес, измеряющий совокупный условный объем контрактов, все еще находящихся в игре, вырос на 13% по сравнению с предыдущим днем. Более того, текущий открытый интерес в размере 590 млн долл. не дотягивает до 794 млн долл. за месяц до этого.

Взвешенная ставка финансирования фьючерсов XRP с открытым процентом, 8-часовая. Источник: Coinglass
Взвешенная ставка финансирования фьючерсов XRP с открытым процентом, 8-часовая. Источник: Coinglass

Обратите внимание, что скорость финансирования фьючерсов XRP стабильно остается ниже 0,01% каждые 8 часов, что эквивалентно 0,20% в неделю. Положительные значения указывают на то, что длинные позиции покрывают затраты на кредитное плечо, однако ставка финансирования ниже 1% в неделю обычно не считается дорогой.

Учитывая неспособность преодолеть отметку 0,54 долл., которая стала бы самой высокой за последние шесть недель, и отсутствие спроса на кредитное плечо через фьючерсные контракты, есть основания сомневаться в том, что недавний поток позитивных новостей убедил инвесторов в том, что XRP вот-вот войдет в стадию бычьего роста.

Источник