По сравнению с триллионами долларов активов под управлением (AuM) в традиционных финансах, общая заблокированная стоимость (TVL) в децентрализованных финансах представляет собой лишь верхушку айсберга того, что потенциально может стать общим рынком DeFi в будущем. 

2022 год не стал для криптоиндустрии постелью из роз. С начала года биткоин упал более чем на 50%, а Ethereum - почти на 60%. Мы стали свидетелями крайней волатильности, усугубленной уничтожением компании Terra и банкротством компании Celsius, централизованного финансового кредитора, и Three Arrows Capital, многомиллиардного хедж-фонда. Мы наблюдаем неустойчивые методы ведения бизнеса в сочетании с неадекватными стратегиями управления рисками, которые часто идут в ущерб интересам инвесторов. Эти события "черного лебедя" также вызвали усиление контроля со стороны регулирующих органов: после краха Terra`s UST министр финансов США Джанет Йеллен призвала ввести правила для стабильных монет. Министры финансов стран G7 также призвали Совет по финансовой стабильности (FSB) удвоить усилия по регулированию криптовалют, особенно после кризиса. 

В Европе недавно вступило в силу Положение о рынках криптоактивов (MiCA), которое предусматривает создание гармонизированной правовой базы цифровых активов. Положение охватывает три основные области, а именно: токены с привязкой к активам, стейблкоины и другие криптоактивы.  

В США президент Джо Байден подписал указ о том, чтобы правительства оценили риски и преимущества цифровых активов. В основе распоряжения лежат шесть основных принципов, а именно: защита потребителей, финансовая стабильность, незаконная деятельность, конкурентоспособность США, финансовая доступность и ответственные инновации. Учитывая значимость распоряжения, мы считаем, что ожидается большая ясность в регулировании, которая навредит плохим игрокам в краткосрочной перспективе, но позволит устойчивым протоколам поддержать следующий этап роста DeFi.  

Аппетит институтов к криптоактивам остается высоким

DeFi также не избежал обвала рынка: по данным DeFi Llama, общая стоимость заблокированных кредитов снизилась с 244,55 млрд. долларов США в начале года до примерно 87 млрд. долларов США в настоящее время. Однако, несмотря на мрачные макропрогнозы, все больше учреждений стремятся получить доступ к быстро созревающему сектору DeFi. К ним относятся:

  • FIS, публично торгуемая финтех-компания с капиталом 62 млрд долларов США, которая предлагает все - от платежей до услуг по управлению состоянием, недавно объявила о партнерстве с Fireblocks, чтобы предложить своим клиентам на рынке капитала полный доступ к набору криптовалютных услуг, таких как торговля, DeFi и стейкинг.
  • Блокчейн-подразделение JPMorgan Chase объявило о планах по токенизации традиционных финансовых активов для привлечения триллионов долларов в DeFi. 
  • Валютное управление Сингапура (MAS) также запустило пилотную программу под названием Project Guardian с участием JPMorgan Chase, Marketnode и DBS Bank, чтобы изучить возможности использования протоколов DeFi для токенизированных облигаций и рынка оптового финансирования. 
  • В мае 2022 года гигант Уолл-стрит, компания Jane Street, заключила первое в своем роде кредитное соглашение с BlockTower Capital на сумму 25 миллионов долларов США, с планами увеличения до 50 миллионов долларов США при условии рыночных условий.

Включение следующей волны внедрения DeFi

В рамках DeFi существует небольшой сектор, особенно в сфере кредитования, который демонстрирует признаки устойчивости, несмотря на периоды стресса. Эти протоколы DeFi продолжают демонстрировать здоровый спрос как в сфере кредитования, так и в сфере заимствований, о чем свидетельствует постоянный рост общего объема выданных кредитов. Ветераны кредитного рынка, такие как Aave и Compound, также вышли на прибыльный рынок институционального кредитования. Aave представила Aave PRO, а Compound создала Compound Treasury, нацеленный на удовлетворение институциональных потребностей в получении DeFi экспозиции. 

Эта доза здорового спроса происходит на фоне того, что клиенты традиционных финансовых учреждений требуют более активного участия в DeFi. Отчет Fidelity за 2021 год показал, что 40% крипто-хедж-фондов и венчурных капиталистов проявили интерес к цифровым активам из-за возможности участия в экосистемах DeFi. Самой большой причиной интереса к цифровым активам, по мнению Fidelity, является их высокий потенциал роста. Неудивительно, что более высокая доходность с поправкой на риск в кредитных протоколах DeFi имеет больше инвестиционного смысла в условиях инфляции.

В блоге Coinbase говорится о том, что кредитование стейблкоинов - игра с относительно низким уровнем риска - обеспечивает более привлекательную доходность по сравнению с традиционными инструментами денежного рынка. Согласно 4-му отчету PWC о крипто-хедж-фондах за 2022 год, 41,6% крипто-хедж-фондов использовали "платформы DeFi для повышения доходности за счет фермерства и/или заимствования и кредитования активов, а 78% крипто-хедж-фондов инвестировали в сектор DeFi". Почти 50% крипто-хедж-фондов также занимаются заимствованием и кредитованием. В настоящее время криптовалютные учреждения ограничены в объеме средств, которые они могут привлечь с помощью традиционных методов финансирования. Чтобы решить эту проблему, многие протоколы DeFi проложили путь к альтернативному методу финансирования для этих компаний.

Задачи на будущее и необходимость соблюдения требований законодательства 

По мере продвижения к потенциально затяжному медвежьему рынку, усиление регулирования, как ожидается, станет одним из основных препятствий для DeFi, особенно учитывая уничтожение двух монет из топ-10 (UST и LUNA) и побочные риски ликвидации некогда многомиллиардного хедж-фонда Three Arrows Capital, который сейчас находится в процедуре банкротства. 

Протоколы DeFi, которые улучшают существующие системы, используя преимущества криптографии и децентрализации, теоретически должны быть желанными для регуляторов, которые имеют в виду конечного пользователя, а не существующие институты. Протоколы DeFi, созданные в соответствии с этим принципом, несомненно, будут рады видеть регуляторов и готовы начать конструктивный диалог. Однако гораздо более вероятно, что регулирование в криптовалютном пространстве начнется по краям: биржи, on-ramps и кастодианы будут первыми приглашены за стол переговоров с регуляторами.

С момента своего появления рынок DeFi переживает экспоненциальный рост благодаря нерегулируемому характеру этого сектора, который предлагает привлекательные возможности для получения вознаграждения за риск. Неопределенность в регулировании может удержать некоторые учреждения от планов инвестирования в эту сферу до тех пор, пока не появится достаточная ясность. Однако недавно мы стали свидетелями того, как неустойчивые методы ведения бизнеса в нерегулируемой среде могут оказать дорогостоящее воздействие на рынок и сектор DeFi, как в случае с крахом протокола Terra`s Anchor. 

Помимо регуляторных проблем, многие учреждения все еще имеют внутренние мандаты, ограничивающие цифровые активы или требующие разрешения регулятора для участия в деятельности DeFi. В отчете "Цифровые активы и институциональный доступ", подготовленном Джейн Стрит, также отмечается отсутствие налоговых и бухгалтерских инструментов для учета этого нового класса активов. 

Еще одним препятствием для более широкого внедрения в учреждениях является безопасность инфраструктуры. Безопасность цифровых активов означает защиту закрытых ключей и возможности многократной подписи. Институты управляют триллионами долларов от имени своих клиентов, и безопасность всегда стоит на первом месте перед принятием инвестиционных решений. Уже сейчас мы видим, что несколько компаний находятся на переднем крае решения этой проблемы, предоставляя услуги от кастодиального хранения до решений DeFi с полным соответствием требованиям по знанию своих клиентов (KYC) / борьбе с отмыванием денег (AML) и безопасности институционального уровня. 

Несмотря на нормативные и инфраструктурные препятствия, деятельность DeFi в сфере кредитования остается активной, и учреждения по-прежнему стремятся воспользоваться здоровой доходностью с поправкой на риск, предлагаемой по этим протоколам. 

По мере развития Финансов 4.0, получивших название "цифровизация финансов", растет спрос на доступ к полному спектру цифровых продуктов и услуг в сочетании с традиционными финансовыми услугами. В условиях медвежьего рынка, на котором мы сейчас находимся, больше внимания будет уделяться инфраструктурной безопасности, соблюдению нормативных требований и устойчивой деловой практике. Поскольку триллионы долларов стремятся воспользоваться вышеупомянутыми преимуществами цифровых активов, компании, отвечающие этим условиям, смогут воспользоваться огромными возможностями TradFi. Этот медвежий рынок отсеет неустойчивые методы ведения бизнеса и позволит сильным бизнес-моделям принять на борт следующую волну институционального внедрения DeFi.

Источник