Основатель Tron (TRX) Джастин Сан выступил в защиту сетевой стабильной монеты USDD. Цифровой актив начал отставать от стоимости доллара США и намекал на еще одно катастрофическое событие на крипторынке, подобное тому, которое пережила Terra (LUNA) и ее собственный стейблкоин UST.

На момент написания статьи стоимость стабильной монеты TRON возвращалась к паритету 1:1 к доллару США. Ранее цифровой актив начал снижаться, что вынудило TRON DAO Reserve, организацию, отвечающую за защиту привязки USDD, развернуть 2 миллиарда долларов.

TRX имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: TRXUSDT Tradingview
TRX имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: TRXUSDT Tradingview

Это привело к увеличению давления со стороны продавцов TRX, которое на фоне этого события переместилось в сторону снижения, а криптовалютный рынок уже имеет тенденцию к снижению вместе с традиционными инвестициями.

Джастин Сан написал следующее через свой аккаунт в Твиттере, в это время у шортистов TRX была возможность извлечь выгоду из рыночных условий:

Ставка финансирования коротких позиций TRX на Binance составляет минус 500% годовых. Trondao Reserve направит 2 миллиарда долларов на борьбу с ними. Я не думаю, что они могут длиться даже 24 часа. Приближается короткое сжатие.

Резервы TRON DAO продолжали вливать миллионы, чтобы защитить привязку USDD к доллару США. Благодаря механизму чеканки и сжигания цена TRX упала ниже критических уровней поддержки, но стала более стабильной, когда доллар США вернулся к своему паритету с долларом США.

За последние несколько часов организация, отвечающая за защиту USDD, утверждает, что увеличила обеспечение стабильной монеты, чтобы соответствовать «экстремальным рыночным условиям». Уровень обеспечения, о котором сообщила эта организация, превышает 300%. Сущность написала следующее:

Чтобы защитить всю индустрию блокчейнов и рынок криптовалют, TRON DAO Reserve увеличил предложение TRON на 650 000 000 долларов США. В настоящее время предложение USDC на TRON достигло 2,5 миллиарда долларов.

Кто покупает TRX, условия короткой продажи?

Данные индикаторов материалов показывают тонкую поддержку цены TRX по мере ее приближения к этим уровням. В настоящее время количество заказов на торги составляет около 500 000 долларов США без дополнительной поддержки ниже.

Это говорит о том, что цена TRX может продолжать нести убытки, если быки не смогут поддерживать текущие уровни. Дополнительные данные Material Indicators фиксируют усиление давления со стороны мелких инвесторов.

Как видно ниже, розничные инвесторы (желтый и зеленый на графике) потеряли свои позиции из-за краха TRX. Крупные инвесторы кажутся более устойчивыми и готовыми покупаться на текущую ценовую активность.

Это может поддержать сценарий короткого сжатия, как заявил Сан. Тем не менее, рынок продолжает тенденцию к снижению и может повторно протестировать более низкие уровни.

Мелкие инвесторы (желтый и зеленый) продают по цене TRX, а более крупные инвесторы (красный и фиолетовый на графике) покупают. Источник: Существенные показатели.
Мелкие инвесторы (желтый и зеленый) продают по цене TRX, а более крупные инвесторы (красный и фиолетовый на графике) покупают. Источник: Существенные показатели.

Источник