Ethereum вернулся в красную зону, поскольку была отвергнута основная область сопротивления. Криптовалюта истекает кровью и занимает второе место в десятке лучших криптовалют по рыночной капитализации, потеряв 10% за последние 24 часа. Solana (SOL) занимает первое место с потерей 13%.

Общие настроения на рынке, похоже, находятся на историческом минимуме, но есть возможность, что он войдет в состояние капитуляции, считает Дэниел Чунг, соучредитель Pangea Fund Management. Цена ETH может поддаться влиянию макроэкономических условий.

Чунг утверждает, что вторая по рыночной капитализации криптовалюта коррелирует с традиционными акциями, в частности, с Nasdaq 100 через биржевой фонд Invesco QQQ Exchange Traded Fund (ETF). В этом смысле криптовалютный рынок стал восприимчив к движению цен на акции, превратившись в "режим рынка, где все это просто одна большая макросделка".

Источник: Дэниел Чунг через Твиттер
Источник: Дэниел Чунг через Твиттер

В анализе утверждается, что Ethereum может упасть на 40% по сравнению с текущими уровнями, поскольку у Nasdaq 100 "много места для падения". Этот индекс пережил только 30-процентный обвал, а исторически он упал на целых 45%.

Потенциальный предстоящий обвал Nasdaq 100 (акции технологических компаний) и, как следствие, Ethereum будет вызван неудачным сезоном прибыли, считает Чунг. Это одно из условий, которое может заставить цену ETH прорваться ниже $1 000 и достичь $500 впервые с 2020 года.

В анализе утверждается, что традиционный рынок неправильно понимает Федеральную резервную систему США (ФРС). Это учреждение пытается замедлить инфляцию, которая в настоящее время находится на 40-летнем максимуме, измеряемом индексом потребительских цен (CPI), путем повышения процентных ставок и разгрузки своего баланса на рынке.

Цена ETH имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview
Цена ETH имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Пойдет ли Ethereum вслед за американскими акциями вниз?

Цель - сократить потребительский спрос и снизить цены на мировых рынках в надежде, что это приведет к снижению инфляции. Участники рынка, похоже, недооценивают ФРС и поэтому могут быть не готовы к последствиям, утверждает Чунг:

(...) в ближайшие месяцы, вероятно, будет больше итераций пересмотра прибыли в сторону снижения, особенно учитывая, что это рыночный режим, с которым сталкивались очень немногие инвесторы. Это приведет к снижению акций и криптовалют, а вместе с ними - к еще большему снижению.

Фактически, анализ утверждает, что США уже могут находиться в состоянии экономической рецессии. Это может подтолкнуть ФРС к усилению давления на рынок, что еще хуже скажется на Ethereum и других криптовалютах.

Похожие публикации | Банкман-Фрид ищет "тайно неплатежеспособные" малые биржи и майнеры криптовалют

Это может подтвердиться сегодня, когда финансовые организации США опубликуют отчет о росте ВВП. Если этот отчет будет свидетельствовать о замедлении экономического роста, это окажет дополнительное давление вниз и еще больше повлияет на сезон прибыли компаний, утверждает Чунг, добавляя при этом:

Если данные по ВВП, CPI и комментарии FOMC будут соответствовать плану, то, скорее всего, мы снова окажемся на трехзначной цене $ETH. Однако мина замедленного действия, которую придется преодолеть инвесторам, все еще не будет преодолена, так как на горизонте маячат доходы компаний за 2 квартал 22 года.

Источник