Ethereum недавно испытал откат рынка после биткойнов. Хотя рынок остается в нисходящем тренде, цифровой актив неплохо держится. Эфириум торгуется выше 2800 долларов, что почти на 50% ниже его исторического максимума. Но модель предполагает, что три — это 4-кратное движение цифрового актива в ближайшем будущем. Давайте посмотрим на эту модель.

Эфириум в 4 раза?

В недавней ветке Twitter криптоинвестор, известный как Шаан Пури, излагает модель, которая может привести к тому, что цена Ethereum в четыре раза превысит текущую цену. Он начинается с заявления о том, что цифровой актив в настоящее время недооценен до 4 раз, что означает, что они ожидают, что цена будет намного выше, чем сейчас.

Указывая на основу, изложенную Райаном Аллисом, другим криптоинвестором, Пури объясняет, как первая модель оценивает ETH в 10 тысяч долларов. Вместо того, чтобы просто обсуждать «надежды и мечты» или обычный аргумент о более широком внедрении, он использует три ключевых атрибута, чтобы поставить криптовалюту по такой высокой цене.

ETH восстанавливается выше 2800 долларов | Источник: ETHUSD на TradingView.com.
ETH восстанавливается выше 2800 долларов | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Первым из них является доход, полученный от актива. Как и во многих криптопроектах, отправка токенов требует комиссии со стороны отправителя. Эта плата затем выплачивается майнеру за предоставление вычислительной мощности, необходимой для подтверждения этих транзакций. Пури отмечает, что только в январе доход от комиссий за транзакции составил 1,3 миллиарда долларов, которые затем делятся на базовую плату и комиссию за чаевые.

С внедрением EIP-1559 в прошлом году было реализовано сжигание платы за эфириум. Со временем сжигается больше ETH, чем создается, что делает цифровые активы дефляционными.

Гуглите "ETH следите за сжиганием"

Есть отличный веб-сайт, который показывает, насколько каждый день сокращается предложение ETH.

За последние 24 часа было сожжено ETH на сумму 36 миллионов долларов.

В долгосрочной перспективе, вот почему сторонники ETH создали термин «сверхнадежные деньги», потому что предложение ETH со временем падает pic.twitter.com/yzQ21KuWtD

— Шаан Пури (@ShaanVP) 2 февраля 2022 г.

Вторым моментом была оценка компаний, у которых есть денежный поток. Кое-что хорошо понимают создатели этой модели, учитывая, что они ходили в бизнес-школу. Далее следует картинка, объясняющая оценку дисконтированных денежных потоков эфириума и то, как она связана с этой моделью.

ETH оценка дисконтированных денежных потоков | Источник: Твиттер
ETH оценка дисконтированных денежных потоков | Источник: Твиттер

И последнее, но не менее важное: предположения, лежащие в основе модели, а именно: «Модель предполагает годовой темп роста 25% и соотношение P/E 35x (среднее значение для SP500». Пури объясняет, что высокая плата за газ вызывает беспокойство. как для разработчиков, так и для пользователей, что приводит к двум основным рискам: все транзакции перемещаются на L2 для управления комиссией за транзакции или в конечном итоге выигрывает другая платформа смарт-контрактов.

По сути, учитывая, что эфириум обладает реальным денежным потоком, его можно использовать в фундаментальном анализе актива, добавил Пури.

Но важнее то, что мы годами слышали, что крипто это:

"Крысиный яд"
«Это всего лишь предположение»
«Не инвестиции. Нет фундаментальной ценности»

От стоимостных инвесторов, таких как Уоррен Баффет

Это неправильно сейчас. Теперь у ETH есть реальные денежные потоки, которые можно использовать в фундаментальном анализе.

— Шаан Пури (@ShaanVP) 2 февраля 2022 г.

Рекомендуемое изображение от NullTX, график от TradingView.com

Источник