Силиконовая долина и крупные технологические фирмы все чаще теряют таланты и высокопоставленных лиц на более зеленых пастбищах криптоиндустрии. Зеленый, как в свежести и горизонте возможностей, и зеленый, как в деньгах.

Как сообщил CryptoSlate в прошлом месяце, становится очевидным, что Web3 и более широкое пространство крипто- и блокчейнов становится все более интересным для талантов. Не так давно устроиться на работу в одну из крупных технологических компаний было для многих сбывшейся мечтой, и, возможно, это все еще так, но теперь в криптопространстве появился привлекательный альтернативный карьерный путь.

Есть множество примеров, подтверждающих это: в январе проект кошелька Novi, Meta (Facebook) потерял своего директора по маркетингу компании Circle, занимающейся платежными технологиями; Генеральный директор Amazon по работе с AWS Edge Service перешел на должность технического директора на бирже Gemini.

Тем временем и бывший финансовый директор Lyft, и бывший директор по корпоративному развитию Uber перешли на торговую площадку NFT OpenSea. Кроме того, бывший глава отдела игр YouTube Райан Вятт покинул технологического гиганта, чтобы стать генеральным директором Polygon Studios.

Эксперт по искусственному интеллекту в Uber и Facebook

К растущему списку людей, прощающихся с крупными технологиями, добавился Сидни Чжан, который ушел из Uber и Facebook, чтобы стать техническим директором Magic Eden, крупнейшего рынка NFT на Солане (SOL).

В интервью CryptoSlate Чжан поделился своей личной историей о том, почему и как он оставил предположительно хорошо оплачиваемую работу и прямую карьеру в крупных технологиях ради гораздо более авантюрной и рискованной карьеры в криптопространстве.

Путешествие Чжана в мир больших технологий началось примерно в 2013 году. Он был организатором группы встреч разработчиков биткойнов в Сан-Франциско, которая вдохновила его на создание API для разработчиков криптовалют.

«Хотя тогда время для запуска криптовалютной компании было не таким идеальным, как сейчас, это дало мне ценный опыт, который мне позже понадобится для других технических проектов. Затем я сделал небольшой перерыв в криптовалюте и присоединился к UberEats», — говорит Чжан.

Чжан провел несколько лет в UberEats, где в основном занимался машинным обучением, поисковыми рекомендациями и открытиями.

«Затем я перешел на должность менеджера по исследованиям в исследовательской лаборатории беспилотных автомобилей Uber, сосредоточившись на компьютерном зрении/прогнозировании. После этого я ушел из Uber, чтобы работать в Facebook в области искусственного интеллекта».

В то же время, когда Чжан присоединился к UberEats, у него уже появился вкус к криптовалюте. Чжан узнал о криптовалюте в 2013 году и был «сразу очарован».

«В то время я принял либертарианскую систему убеждений и просто отождествил себя с принципами криптовалюты и ее защитой валюты с фиксированным предложением», — говорит Чжан.

«Бриллианты — это ерунда, а блокчейн — это навсегда»

Сначала Чжан хотел создавать потребительские приложения — он делал некоторые вещи NFT, например, встраивал любовные письма в блокчейн.

«Я думаю, что в то время фраза была такой: «Бриллианты — это ерунда, а блокчейн — это навсегда». может хешировать изображение и хранить его в блокчейне, чтобы вы могли проверить авторские права», — говорит Чжан.

Вскоре после своих усилий в области NFT Чжану пришла в голову «отличная идея» создать API-интерфейс разработчика биткойнов, который позволил бы другим разработчикам создавать потребительские крипто-приложения.

«Вместо того, чтобы не иметь возможности получить поддержку потребительских криптоприложений, у меня была куча клиентов-разработчиков, которые не смогли получить поддержку. Компания API в конечном итоге потерпела неудачу. И я пошел работать в Uber. Но я продолжал уделять внимание к криптографии», — говорит Чжан.

Что в конечном итоге заставило Чжана сделать шаг и запустить торговую площадку NFT Magic Eden на Солане, так это крипто-игры, мысль, которая годами таилась в его голове.

«Лично я думаю о крипто-играх с 2014 года. Именно тогда люди начали говорить о смарт-контрактах прямо перед появлением Ethereum, и люди долго думали об этом».

«Я много думал о том, как внутриигровые активы могут быть криптоактивами. Когда это действительно произошло, я все еще был удивлен и очарован. И, очевидно, вещи все еще происходят не так, как я себе представлял», — говорит Чжан.

NFT долго ждали

Когда NFT как вариант использования начали набирать обороты, для Чжана это было очень долго. Вместе с группой друзей-соучредителей, давно думая о том, чтобы начать что-то в криптографии, группа начала мозговой штурм и в конечном итоге основала Magic Eden.

«Что мне кажется многообещающим в NFT, так это то, что право собственности на эти цифровые активы теперь принадлежит пользователю. Открытые протоколы всегда побеждают закрытые протоколы. NFT как концепция на более широком фоне или фоне метавселенной, а функциональная совместимость цифровых активов невероятна».

«Раньше игра была: игра была создана, и у нее была определенная база игроков. Теперь игра может стать платформой для разработчиков, и игра может поддерживать активы разработчиков. Я думаю, что возможность делать это действительно здорово», — говорит Чжан. .

Цифровые активы принадлежат пользователю, а не платформе

По словам Чжана, это открывает массу примитивов и возможностей. Цифровые активы принадлежат пользователю, а не платформе, что тоже невероятно.

«Это захватывающее время, и я могу поделиться рядом историй из Magic Eden с точки зрения того, насколько удивительно, что пользователь владеет активом. Пользователь не привязан к какой-либо платформе. любую платформу, которую они хотят. Это предотвращает блокировку платформы. Именно предотвращение создает здоровую экосистему».

Для Чжана и многих других, оставивших большие технологии в пользу криптографии, перспектива суверенного владения пользователями активами и технологические возможности, которые это может принести, кажется основной движущей силой их интереса к криптопространству. Криптовалюта также очень многодисциплинарна, что также делает пространство таким привлекательным для многих.

Денежный аспект есть, да, но этим людям обычно не хватает денег, они скучают по технологическому авангарду, видят новую парадигму владения активами и хотят продолжать менять мир к лучшему.

Источник